•                     


Для признания зарубежных результатов неклинических лабораторных исследований пестицидов у России есть условие

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 августа 2015, 00:04

1 августа Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект на установление случаев признания результатов неклинических лабораторных исследований пестицидов (содержащихся в них объектов), выполненных в лабораториях, соответствующих принципам НЛП (надлежащей лабораторной практики) ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), с учётом предполагаемого присоединения России к ОЭСР.
 
Как говорится в пояснительной записке, документ создан в соответствии с "дорожной карте" присоединения Российской Федерации к Конвенции об учреждении ОЭСР.
 
Напомним, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. ОЭСР создана в 1948 году и в настоящее время объединяет 34 страны (большинство  - это страны Евросоюза). На долю этих стран приходится 60% мирового ВВП.
 
Одно из условий присоединения России к ОЭСР – признание результатов исследований, выполненных в государствах, внедривших принципы НЛП и подтвердивших их соответствие требованиям ОЭСР. Задача системы НЛП – обеспечение транспарентности процесса проведения исследований и гарантирование надлежащего качества полученных результатов путём планирования порядка проведения и контроля исследований в области охраны здоровья человека и окружающей среды, а также оформления, архивирования и предоставления результатов таких исследований.
 
Законопроект призван урегулировать вопросы признания результатов неклинических лабораторных исследований для государственной регистрации пестицидов путем изменения в статьи 1 и 9 ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".
 
Так, статья 1 Федерального закона, определяющая основные понятия, дополняется понятиями "неклинические лабораторные исследования пестицида", "исследования пестицида в полевых условиях (полевая фаза исследований)", "остаточное количество действующего вещества пестицида" и "зарубежные лаборатории".
 
Статья 9 Федерального закона, касающаяся регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов, дополняется положениями, устанавливающими, что в качестве результатов регистрационных испытаний пестицидов по оценке опасности их негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду признаются также:
- результаты неклинических лабораторных исследований, в том числе данные по остаточным количествам действующих веществ пестицидов в сельскохозяйственной продукции, полученные в испытательных лабораториях (центрах), признанных соответствующими принципам НЛП в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании";
- результаты неклинических лабораторных исследований зарубежных лабораторий, соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики ОЭСР, в части данных по остаточным количествам действующих веществ пестицидов в сельскохозяйственной продукции. При этом устанавливается требование, что неклинические лабораторные исследования в полевых условиях должны быть выполнены на территории России.
 
Вместе с тем, в соответствии со статьёй 2 законопроекта норма о признании результатов неклинических лабораторных исследований зарубежных лабораторий вступает в силу со дня вступления в силу международного договора о присоединении России к Конвенции об учреждении ОЭСР.
 
По мнению инициаторов законопроекта, это позволит создать российскую нормативную правовую базу, обеспечивающую внедрение требований ОЭСР в области НЛП и условия для исключения дублирования полевых исследований пестицидов, проводимых в рамках их регистрационных испытаний.
 
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 9 июля 2015 года.
 
Следует отметить, что несмотря на то, что данный законопроект направлен на выполнение условий необходимых для вхождения России в ОЭСР, 13 марта 2014 года ОЭСР приостановила процедуру принятия России в члены на неопределенный срок.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх