•                     


Галина Карелова: Необходимо делать дальнейшие шаги в создании правовых норм, стимулирующих развитие социального предпринимательства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 августа 2015, 20:24

Чтобы расширить рынок социальных услуг, нужно создать стимулы для новых игроков,  заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на пресс-конференции, которая была посвящена развитию социального предпринимательства.


«Общая потребность граждан в социальных услугах сегодня намного превышает бюджетные возможности регионов. Задачу поддержки социального предпринимательства диктует сама жизнь. Между тем, доля негосударственных соцуслуг в сфере социального обслуживания пока очень скромная – она составляет от 1,5 до 2,9 процента в зависимости от сегмента рынка», - сказала сенатор.


Галина Карелова также отметила неравномерность развития социального предпринимательства в регионах. Только в 19 из них есть свои Центры инноваций в социальной сфере. «В некоторых регионах доля негосударственных услуг близка к нулю. В других, как например, в Перми, в определенных сегментах социальной сферы эта доля доходит до 100 процентов».


Законодатель подчеркнула, что в последнее время достигнут заметный прогресс в создании правовой основы для развития социального предпринимательства. В частности, она выделила принятый в конце весенней сессии и уже подписанный Президентом РФ закон о государственно-частном партнерстве, который открыл возможности для притока инвестиций в социальную сферу. Однако, считает сенатор, необходимо делать дальнейшие шаги в создании правовых норм, стимулирующих развитие социального предпринимательства.

 

Галина Карелова рассказала о тех мерах, которые предлагает разработанный с ее участием и внесенный на днях в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».


Законопроектом предлагается наделить органы власти субъектов Федерации правом утверждать перечни видов социально-ориентированной предпринимательской деятельности и вводить специальные меры господдержки путем создания специальных объектов инфраструктуры и оказания финансовой, имущественной, информационной, консультационной помощи, а также помощи в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников.


«Правоприменительная практика покажет, какими должны быть следующие шаги. Но уже эти меры, если они будут закреплены в законодательстве, дадут возможность регионам активнее привлекать к решению задач предпринимательское сообщество, а с другой стороны –  мотивировать  участие малого и среднего бизнеса в развитии социальной сферы», -  заключила сенатор.

 

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, принявший участие в дискуссии, рассказал о мерах, которые были реализованы в последнее время для привлечения социальных предпринимателей. По его мнению,  одним из главных стимулов стало обнуление налога на прибыль для предпринимателей, оказывающих социальные услуги. Кроме того, были убраны избыточные требования из Санитарных правил и норм, которые стали проще и реальнее.


Министр также отметил важность закона о государственно-частном партнерстве. Сегодня, по его словам,  есть немало условий для развития социального предпринимательства, однако ключевой проблемой для бизнеса остаются низкие тарифы на социальные услуги. Необходимо продолжать поиски баланса интересов всех участников рынка социальных услуг, считает необходимо делать дальнейшие шаги в создании правовых норм, стимулирующих развитие социального предпринимательства.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2017 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2017 года)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх