•                     


Осенью в России может появиться «самозанятый гражданин»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 июля 2015, 10:18

24 июля уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, выступая на круглом столе Либеральной платформы партии «Единая Россия», завил, что возглавляемая им Межведомственная рабочая группа прорабатывает законопроект, предполагающий введение нового статуса индивидуальных предпринимателей (ИП): «самозанятый гражданин» или «самозанятый - индивидуальный предприниматель». Пакет изменений в законодательство, связанный с введением статуса самозанятого, планируется направить в правительство уже осенью этого года.
 
По мнению Титова, новый юридический статус индивидуальных предпринимателей позволит вывести в белое поле «теневой» бизнес.
 
Напомним, по данным Всемирного банка доля «теневого» бизнеса в России доходит до 51%, а по данным Минтруда, 22,5 млн человек (20% экономически активного населения) не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд.
 
В ходе круглого стола, посвященного теме «Вопросы налогообложения малого и среднего бизнеса», бизнес-омбудсмен пояснил, что именно подразумевается под термином «самозанятые граждане». «Это те, кто работает сами, кто не имеет права принимать людей на работу. Основная часть из тех 500 тысяч по сути и были самозанятыми – в результате были вынуждены заниматься этим нелегально», – отметил он.
 
По мнению Титова, должна быть «минимальная регистрация» самозанятых, или простая возможность купить сертификат на право на работу – на месяц, год или больше.
 
Второй вариант – регистрироваться как ИП, но с пометкой «ИП-самозанятый». «Это лучше и быстрее. Если мы введем целый новый разряд самозанятых, это будет очень серьезные изменения в Гражданском кодексе», – пояснил Титов.
 
«Еще одна проблема, которая перед нами стоит, - стоимость этого свидетельства. Минфин и Пенсионный фонд считают, что взносы и регистрация во всех специальных фондах должны быть. Минимальные взносы для человека, который формирует пенсионные накопления, они рассчитывают в районе 20 тысяч рублей в год», - добавил бизнес-омбудсмен.
 
«Здесь должны быть какие-то волюнтаристские решения для того, чтобы вообще им разрешить не платить в фонды или дать им льготные тарифы, потому что такие суммы из имеющегося опыта эти люди не потянут. Поэтому здесь должно быть специальное решение государства, тем более что общий объем этих взносов в доходах страны мизерный», - считает он.
 
«Весь малый бизнес страны налогов платит в три раза меньше, чем один «Газпром», 60 и 180 млрд соответственно. При этом численность работников «Газпрома» 300 тысяч, а занятых в малом бизнесе – 17,5 млн. С точки зрения бюджета можно вообще не придавать значение этим доходам, а с точки зрения занятости, мне кажется, малый бизнес – серьезный работодатель. Это основная функция малого бизнеса, а не функция источника доходов в бюджет», - заявил Титов.
 
Главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев поддержал предложение бизнес-омбудсмена о бесплатном предоставлении свидетельства для самозанятых, предложив сделать это в том числе и за счет 3-х млрд рублей, выделенных ЦБ на создание национального рейтингового агентства.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Полетаев: Поставлена точка в споре о том, кого можно считать самозанятыми гражданами Владимир Полетаев: Поставлена точка в споре о том, кого можно считать самозанятыми гражданами
1 октября член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Полетаев прокомментировал законопроект, касающийся статуса самозанятых граждан.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх