•                     


Депутат Крутов считает, что помощь Греции - историческая миссия России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 июля 2015, 20:54

Депутат Госдумы Андрей Крутов ("Справедливая Россия") сожалеет, что его предложение об отмене российских антисанкций в отношении Греции стало поводом для некоторых комментариев откровенно антироссийского характера. В этой связи он посчитал необходимым прояснить свою позицию.

Прежде всего, отмечает парламентарий, "помогать братским православным народам, среди которых и греческий, - это и есть историческая миссия России". "При этом, не ожидая сиюминутной награды взамен... Это и есть реальный путь к построению русского православного мира, это и есть высшее предназначение России, которое мы с гордостью несем через нашу тысячелетнюю историю", - указал он.

Крутов напомнил, что греки, как в свое время крымчане, на недавнем референдуме недвусмысленно высказались против западной парадигмы существования, в частности, против западной либеральной экономической модели, суть которой - всевластие, безнаказанность и безответственность финансовых институтов. "Только за этот пример противостояние западным либеральным ценностям греки заслуживают поддержки, пускай даже такой символической, как отмена российских продуктовых антисанкций", - уверен депутат.

"Очень жаль, что в России некоторые, отказывая в содействии Греции под надуманными предлогами, по сути повторяют риторику европейской бюрократии, призывая взять греков за горло и придушить", - указал он. Подобная риторика, рассуждает парламентарий, работает на наших зарубежных конкурентов, цель которых - изолировать Россию от ее потенциальных союзников, среди которых может и должна быть Греция.

"С экономической, точнее сугубо прагматической точки зрения,  потенциальное снятие эмбарго с поставок греческой сельхозпродукции  позволило бы решить ряд конкретных задач в интересах России", - считает Крутов. В первую очередь - снизить для простых россиян цены на фрукты, 
традиционно поставляемые из Греции. "Сейчас импортеры вынуждены искать альтернативных поставщиков или пользоваться серыми схемами. Все это ведет к росту цен на полках российских продуктовых магазинов", - указал он.


При этом возможная отмена эмбарго на греческую сельхозпродукцию не повлечет никаких бюджетных расходов со стороны России и не нанесет никакого ущерба российскому агромпрому, поскольку в силу объективных, то есть климатических факторов номенклатура сельхозпродукции у наших и греческих производителей практически не совпадает, напомнил Крутов.

"И еще, не надо забывать, что Греция - наш стратегический партнер в  реализации энергетических проектов, в том числе Турецкого потока. Более того, я бы очень хотел надеяться на расширение нашего сотрудничества с Грецией в рамках набирающих силу межгосударственных союзов, например, ЕАЭС , БРИКС, ШОС", - отметил парламентарий.
 
Крутов также ответил и тем, что высказывал опасения, что в результате отмены российского эмбарго Греция станет "дырой" для контрабандистов со всей Европы. "Тут, на месте соседней с Грецией Турции, а также ряда наших азиатских и южноамериканских поставщиков я бы оскорбился подобного рода обвинениям. Оказывается, если страна не лишена возможности поставок своей сельхозпродукции в Россию, она, по мнению некоторых "экспертов", автоматически становится мировым центром контрабанды", - говорит он. При этом сравнения Греции с Белоруссией, с точки зрения возможности  организации серого импорта в Россию, не корректны по той причине, что таможенный контроль на границе России и Белоруссии - члена Таможенного союза - отсутствует, напомнил он. "Что, кстати, не помешало нашим, что называется, компетентным органам серый импорт польской, украинской или норвежской  продукции через Беларусь в конечном итоге пресечь. Уверен, что таможня и Россельхознадзор справились бы и с контролем над потенциальными греческими поставками", - заявил Крутов.
 
"Пускай сегодня Россия, вопреки своим усилиям, не находит общего языка с общеевропейской брюссельской бюрократией. Но и в этих условиях возможны двусторонние межгосударственные договоренности в обоюдных интересах. Например, Россия - Венгрия, Россия - Греция, Россия - Германия и т.п.", - рассуждает депутат. "Пока, очевидно, геополитическое противостояние Штатов и объединенной Европы складывается в пользу Америки. Должна ли Россия ждать его итогов или сама сможет стать самостоятельным игроком и центром силы на европейском континенте? Возможно, ответ кроется в том, какой центр силы выберут греки", - заключил депутат.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх