•                     


Валерий Рашкин назвал сборы за капремонт «финансовым геноцидом» москвичей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июля 2015, 16:04

 

Депутат Валерий Рашкин (КПРФ)  от имени всех коммунистов выступил с жесткой критикой  политики, проводимой властями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По мнению депутата, ситуация ухудшается ежемесячно, хотя власти постоянно пытаются убедить население, что сфера ЖКХ «вот-вот встанет на ноги».

«Наглость чиновников просто зашкаливает. Тарифы на ЖКХ растут ежемесячно. Если еще совсем недавно житель однушки в Москве выкладывал пять тысяч рублей за квартплату и все услуги, то сегодня он уже платит восемь тысяч. Мало того, с недавних пор правительство придумало ввести плату за капитальный ремонт - я бы подчеркнул, что за мифический ремонт, потому что по факту жители большинства многоквартирных домов никаких улучшений в своих домах не видят годами», - заявил он.

  Депутат напомнил, что по новому законодательству жители разных регионов платят разные суммы за капитальный ремонт. Для Москвы, например, плата составляет 15 рублей за квадратный метр. Это самая высокая плата из всех: в Санкт-Петербурге жители платят  всего 2 рубля за квадратный метр, в Тюмени тариф составил 7,5 рублей. «При этом нигде в открытых источниках толком не отражено, как были высчитаны эти суммы, почему такой разброс в ценах. Я понимаю, что в столице у людей доходы несколько выше, чем в других городах. Но разница в тарифе  существенная  и мало обоснованная. Думаю, господин Собянин несколько преувеличил материальные возможности своих избирателей, когда согласовывал такой уровень оплаты. Возможно, для его кармана такой тариф действительно выглядит небольшим, но господин мэр глубоко заблуждается, если считает, что все население Москвы живет в большом достатке. Прожиточный минимум для столицы составил в прошлом году 12,5 тысяч рублей, для пенсионеров - около 9 тысяч. На какие деньги существуют эти люди, если львиную долю заработка сжирают коммунальные платежи? Я не знаю, может, Собянин может рассказать? Я готов требовать у мэра тщательного пересмотра этого тарифа, и желательно, чтобы все его составляющие были четко расписаны и объяснены - и все это было в открытом доступе, чтобы москвичи понимали, кому и за что они платят. Иначе это выходит какой-то сбор дани, причем совершенно ни за что», - пояснил Рашкин свою позицию и позицию коллег по партии.

 Парламентарий   отметил, что в настоящий момент в Москве  КПРФ проводит сбор подписей под законопроектом по приостановке действия закона о капитальном ремонте: «Потребность в этом законе появится тогда, когда народ будет действительно получать то, за что платит. Иначе смысла в этом нет никакого, а страна лишь испытывает новый всплеск недовольства».

  Рашкин подчеркнул, что при неполноценной системе оказания услуг ЖКХ, - а сегодня в России эта система работает, считай, на последнем издыхании, - население просто откажется платить дополнительные деньги за коммунальные услуги.  Только по официальной статистике сегодня в России 6% населения не намерено платить за ЖКХ, за капитальный ремонт не будут платить еще 21%. Эти цифры будут расти, уверен депутат, пока в стране не будет качественно изменен механизм оказания жилищных услуг.

 «Но вместо этого власти продолжают методично повышать цены на жилищно-коммунальные услуги, что никак нельзя назвать адекватной и взвешенной политикой.  Тарифы ЖКХ с июля снова выросли, в среднем почти на 10%. За что, хочется спросить? Газ стал дороже на 7,5%, электричество и тепло - на 8,5%. В то же время, зарплаты у народа сокращаются и замораживаются, - откуда людям взять дополнительные деньги? Это, по моему, форменный финансовый геноцид населения, когда власти вынуждают людей тратить последние сбережения на жилищные услуги, и при этом не оказывать их! И при этом знаете, как они успокаивают людей? Что в будущем тарифы поднимутся, но немного меньше, чем сейчас. Вы только вдумайтесь, насколько цинично это звучит. Складывается впечатление, что они остановятся, только когда люди начнут все свои зарплаты целиком перечислять государству», подчеркнул депутат-коммунист.

  Он также сообщил, что КПРФ намерена  провести 3 сентября в столице  митинг, который  будет посвящен проблемам, сложившимся в сфере жилищно-коммунального хозяйства Москвы и всей страны. «Столичным властям будут предъявлены массовые претензии по поводу их хозяйственной политики, - я бы рекомендовал господину Собянину подготовиться к этому времени, и не только придумать ответы, которые успокоят население, но и подготовить и провести комплекс мер по улучшению ситуацию в сфере ЖКХ», - заключил Валерий Рашкин. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх