•                     


Страх инвесторов не дает целебным водам хлынуть в Москву

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 июля 2015, 12:18

В Воронежской области взялись за реализацию национально значимого для России проекта по добыче и розливу в промышленных масштабах питьевой и минеральной воды из подземного озера площадью в несколько квадратных километров.
 
Предприятие «Зеленая Верея» находится в Лискинском районе Воронежской области, на территории которого находятся две сертифицированные скважины: одна с питьевой, а другая с минеральной лечебно-столовой водой. Лечебные свойства последней подтверждены клиническими испытаниями Воронежского ОКБ. Особенность воды заключается в том, что кроме обычной механической очистки с помощью сетчатых фильтров с ячейками в 5 микрон никаких других воздействий на воду не производится. Именно это позволяет называть ее «живой».
 
Документальная история целебных источников начинается с конца 18-го века – в имении генерала И.А.Звягинцева приезжими отмечалось благотворное действие местных ключевых вод. Хотя целительные свойства воды были известны еще со времен Петра Первого, когда еще при строительстве верфи для Азовской флотилии на реке Искорец приезжие мастера отмечали чудотворность местной природы и воды. Однако задокументированных высказываний царя-реформатора найти не удалось, тем не менее без сомнения – пил он именно ее. Лишь в 1978 году пробурили промышленную скважину на территории санатория Цюрупы.
 
 
Вот что рассказал о проекте председатель совета директоров ООО «ТК Зеленая Верея» Игорь Димитрищак:

- Проект «Зеленая Верея» - тепличный комплекс, общая площадь 37 Га. Это огурцы, помидоры. Воронежская область, Лискинский район, село Масловка. Живописный район. Петр I там начинал - строил первые корабли для Азовского флота и Черноморского флота. Стадия проектного финансирования, все технические условия получены, старт проекта ожидается где-то, грубо говоря, в первых числах августа. Имеется поддержка Россельхозбанка, поддержка администрации. Очень сильная поддержка. И вода. Вода – это побочный эффект получился. Вода идеальная, первой категории. Минерализация. Минеральная вода идеальная для лечения желудочно-кишечного тракта, используется в санатории им.Цурюпы, санатории «Радон» и так далее. Общая стоимость проекта сегодня приблизительно 11 млрд рублей.
- А почем вода будет в розницу?
- От 20 до 25 за литр.
 - Это там на месте?
- Это уже здесь, с доставкой, в Москве. Россельхозбанк дает 2,7 млрд, общая стоимость первой очереди 3,4 млрд. Мне нужно, грубо говоря, от 500 до 600 миллионов. Мне только газ протянуть сейчас – 250 миллионов.
- А какие проблемы?
- Застряли немножко из-за нехватки собственных средств. Не хватает нам сейчас протянуть газ – 25 км 250 миллионов рублей. Ну и по мелочи – миллионов 300 не хватает, чтобы полностью. Предложений очень много, от разных инвесторов, это и Китай, и Германия, и Венгрия, и евреи – Израиль, интенсивно вокруг этого проекта. Желание есть вроде бы у всех.
-Ну, а во что упирается?
- Боятся. Страх, что завтра поменяется политика государства.
- А под какие условия вообще предлагают эти кредитные оборотные средства давать?
- На сегодняшний день заход в долю. Либо под процент. Разные варианты.
- А проценты какие?
 - От 3,5 в валюте до 12,5 в рублях годовых.
- Это нормальные проценты?
- Это очень хорошие проценты. А так как есть поддержка области, компенсация из местного бюджета и государственного, то рублевый кредит получится около 4-5% годовых. Окупаемость проекта небольшая, до 7 лет. Если еще использовать максимум российских производителей, потому что везти все из Голландии нет смысла, лучше везти только электронику и то, что не производится у нас, то себестоимость проекта можно уменьшить до 2,5, от 3,4 до 2,5 миллиарда.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ракетно-космическая история России: Быть ли музею А.М. Исаева в "квартале на Фрунзе"? Ракетно-космическая история России: Быть ли музею А.М. Исаева в "квартале на Фрунзе"?
В Королёве после проведения в июне 2017 года публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки города возник спор по поводу сноса целого квартала малоэтажных домов, ограниченного улицами Фрунзе, Карла Маркса, Циолковского и Вокзальный проезд.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх