•                     


12 НКО, которые попали в патриотический стоп-лист Совфеда

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 июля 2015, 19:16

8 июля Совфед примет Обращение в Генпрокуратуру и МИД по патриотическому «стоп-листу» зарубежных НКО.
 
В проект стоп-листа вошли институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и "Крымская полевая миссия по правам человека".
 
Глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил журналистам, что у сенаторов есть ряд критериев, по которым они отбирали организации в патриотический стоп-лист: «У нас есть подходы, когда мы ту или иную организацию относим к числу террористических, экстремистских... Но есть организации, которые не подпадают под эти основания, но деятельность которых явно носит антироссийскую направленность».
 
Отметим также, что ранее глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев предложил создать патриотический стоп-лист НКО. В него должны были войти зарубежные неправительственные организации, которые , по словам парламентария, своими действиями создают угрозу для национальных интересов России. Такой «стоп-лист» является не юридически обязывающим документом, а общественно-государственной инициативой.
 
Юридическое решение о включении в перечень той или иной кандидатуры находится в компетенции уполномоченных органов власти, но Совет Федерации вправе давать свои оценки иностранным НКО на основании сведений, которые имеются в распоряжении парламентариев.




Еще по теме:
Совет Федерации может внести  в «патриотический стоп-лист» новые НКО Совет Федерации может внести в «патриотический стоп-лист» новые НКО
Об этом сообщил председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Совет Федерации обсудит ситуацию с принятым «стоп-листом»  нежелательных НКО   24 декабря Совет Федерации обсудит ситуацию с принятым «стоп-листом» нежелательных НКО 24 декабря
Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас рассказал журналистам, что 24 декабря в Совете Федерации сенаторы обсудят принятый палатой «патриотический стоп-лист» нежелательных НКО, на основании которого Генпрокуратура уже приняла ряд соответствующих решений.

Совет Федерации одобрил направление патриотического «стоп-листа» в  Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст Совет Федерации одобрил направление патриотического «стоп-листа» в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст
Сегодня Совет Федерации принял обращение в Генпрокуратуру, МИД и Минюст, в котором просит рассмотреть патриотический «стоп-лист» из 12 иностранных и международных НКО для возможного включения их в список нежелательных организаций.

Совфед предлагает включить в патриотический "стоп-лист" 12 НКО Совфед предлагает включить в патриотический "стоп-лист" 12 НКО
8 июля Совфед примет Обращение в Генпрокуратуру и МИД по патриотическому «стоп-листу» зарубежных НКО.

В Совете Федерации обсудили подходы к составлению патриотического «стоп-листа» В Совете Федерации обсудили подходы к составлению патриотического «стоп-листа»
В Совете Федерации состоялся семинар-совещание «О правовой и политико-дипломатической институализации перечня зарубежных неправительственных организаций (патриотического «стоп-листа»)».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх