•                     


Совфед предлагает включить в патриотический "стоп-лист" 12 НКО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 июля 2015, 13:37

8 июля Совфед примет Обращение в Генпрокуратуру и МИД по патриотическому «стоп-листу» зарубежных НКО.
 
Речь идет о таких некоммерческих организациях – НКО, чья деятельность нежелательна на территории России. Об этом журналистам рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
По её словам, МИД и Генпрокуратура должны будут дать оценку соответствия деятельности этих НКО российскому законодательству. Она пояснила, что направление Обращения означает, что прокуратура и МИД согласятся с предложением сенаторов.
 
Валентина Матвиенко отметила, что если организации попадут в стоп-лист, то они смогут оспорить такое решение в суде. На сегодняшний Совфед предлагает включить в стоп-лист 12 организаций, но, добавила Матвиенко, «этот список не исчерпывающий».
 
Валентина Матвиенко также подчеркнула, что российские парламентарии формируют подобный список открыто, в отличие он некоторых западных стран, которые «принимают «список Магнитского», не обосновывая, не удосуживаясь юридическими аргументами».
 
Напомним, что ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отмечал, в стоп-лист могут быть включены Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Макартура и Национальный демократический институт. По словам парламентария, перечень НКО, которые своими действиями создают угрозу для национальных интересов России, является не юридически обязывающим документом, а общественно-государственной инициативой.
 
«Законодательная работа в данном направлении последовательно ведется в течение последних лет, но надо признать, что часто мы бьём по хвостам. Между тем масштабы давления на Россию через так называемые «структуры гражданского общества», которые зачастую находятся на прямом содержании иностранных государств, сравнимы с тем, что наша страна пережила в конце 80-х — начале 90-х годов. Главные задачи таких НКО — вмешаться в политические процессы в нашей стране и в конечном итоге обеспечить приход новой власти или насильственную смену власти, которая будет более лояльна к зарубежным государствам», — заявил Косачев.
 
При этом он заметил: авторы инициативы понимают, что она станет предметом атаки — её начнут дискредитировать, приписывать то, что в ней нет. Например, что это попытка запретить россиянам всякие контакты с зарубежным обществом, что это посягательство на демократические права и свободы граждан. «Это предсказуемо, и мы относимся к этому спокойно — если так, значит, мы на правильном пути. Инициатива не в том, чтобы кому-то что-то запретить, и случай с каждой НКО будет прорабатываться тщательно и профессионально. Но мы должны также избежать бездействия и понимать, что очень часто за красивыми лозунгами о сотрудничестве скрывается осознанная, циничная, деструктивная в отношении России политика», — пояснил Косачев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

12 НКО, которые попали в патриотический стоп-лист Совфеда 12 НКО, которые попали в патриотический стоп-лист Совфеда
8 июля Совфед примет Обращение в Генпрокуратуру и МИД по патриотическому «стоп-листу» зарубежных НКО.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх