•                     


Госдума уточнила процедуру проверки сведений, представленных кандидатами на выборные должности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июля 2015, 16:16

Сегодня Госдума приняла закон, уточняющий процедуру проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах, предоставленных в избирательные комиссии кандидатами в депутаты всех уровней и на иные выборные должности, в том числе президента страны. 
 
Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения процедуры проведения проверки достоверности сведений, представленных кандидатами на выборные должности)».

    Закон предусматривает установление Банком России по согласованию с ЦИК порядка получения кредитными организациями, реестродержателями и депозитариями запросов избиркомов о проверке таких сведений, а также порядка и сроков направления ответов на них.


  Центральная и региональные избирательные комиссии вправе запрашивать у кредитных организаций сведения о счетах и вкладах кандидатов, а в предусмотренных законом случаях  о  счетах и вкладах их супругов и несовершеннолетних детей.  У реестродержателей и депозитариев избиркомы могут запрашивать информацию о принадлежащих таким лицам ценных бумагах.

Закон обязывает кредитные организации, реестродержателей и депозитарии, получив такой запрос, направлять соответствующие сведения при их наличии в ЦИК и РИКи в объеме, определенном законодательством о выборах. Запросы избиркомов будут направляться, а ответы на них предоставляться, в электронной форме с использованием информационных ресурсов ЦБ. При этом ЦИК и РИК запрещается разглашать третьим лицам сведения, содержащие банковскую тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ о выборах. Кредитные организации и их должностные лица будут нести ответственность за нарушение вводимых для них требований.


 Данные нормы будут применяться к правоотношениям, возникшим в ходе выборов, назначенных после вступления закона в силу, то есть после 9 февраля 2016 года.  Закон также устанавливает особенности электронного взаимодействия ЦБ с некредитными финансовыми организациями, эмитентами ценных бумаг, соискателями лицензий и свидетельств, выдаваемых ЦБ, а также иными юрлицами. Изменения, в частности, касаются, предоставления доступа таким организациям к личному кабинету на сайте ЦБ и использования электронных документов.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Банк России может получить  право участвовать в проверке кандидатов на выборные должности Банк России может получить право участвовать в проверке кандидатов на выборные должности
В Госдуму поступил правительственный законопроект, направленный на совершенствование процедуры проверки достоверности сведений кандидатов на выборные должности.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх