•                     


Госдума рассмотрела предложения правительства РФ, касающиеся индексации ставок акцизов, но еще раз рассмотрит ставки акцизов осенью

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июля 2015, 14:58

Сегодня ряд депутатов Госдумы предложили снять с рассмотрения палаты законопроект  «О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования администрирования налога на добавленную стоимость). 

 

По их словам, Правительство в нарушении всех норм и сроков внесло в этот документ ко второму чтению ряд поправок, которые изменили концепцию закона. Речь в поправках идет о налогообложении подакцизных товаров с 1 января 2016 года. Но депутаты законопроект все-таки решили рассмотреть.

 

Отметим, что, кроме акцизов (поправки Правительства) законопроект  предусматривает  возможность указания в счете-фактуре дополнительной информации, в том числе реквизитов первичного документа, при условии сохранения формы, установленной Правительством РФ. Налогоплательщику предоставляется право на принятие к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, полученных им по истечении налогового периода, в котором товары приняты на учет или перечислены суммы оплаты или частичной оплаты, но до срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период.


Теперь что касается акцизов. 

 

Депутат  Оксана Дмитриева заявила, что поправки правительства содержат дискуссионные положения, причем не только по ставкам, но и по содержанию, и, в принципе, должны были вноситься отдельным законом. 

 

Глава бюджетного  комитета Андрей Макаров  предложил принять законопроект  лишь во втором чтении,  при этом заявил о возможности  доработки поправок. Он заявил, что "в сентябре  Госдума сможет вернуться  к процедуре второго чтения". Необходимость же рассмотрения документа сегодня Макаров пояснил тем, что   поправки по акцизам являются бюджетообразующими, их принятие во втором чтении сегодня «дает возможность правительству получить ставки до 1 сентября, и, соответственно, вносить проект бюджета» до 1 октября.

 

Таким образом, в сентябре перед рассмотрение законопроекта в третьем чтении проект закона будет возвращен к процедуре второго чтения для уточнения.  


 Правительство предложило ввести с 1 сентября ставку акциза на средние дистилляты в размере 3,45 тысячи рублей за тонну.  Переход  уже с осени к взиманию акцизов на средние дистилляты, был отклонен.

 

  Также было решено сохранить  на 2016-2018 годы печное  топливо в качестве отдельной категории подакцизных товаров, чтобы не облагать его по ставкам, предлагаемым для средних дистиллятов, которые выше.


  Правительство предложило сохранить на 2016-2017 годы ставки акцизов в размерах, утвержденных в 2014 году, а на 2018 год проиндексировать их на 5% к ставкам 2017 года.


  В целях дестимулирования производства автомобильного бензина ниже 5-го класса ставки акцизов на него предлагается установить в размере, соответствующем ставкам акциза на прямогонный бензин. Ставки акцизов на нефтепродукты, являющиеся сырьем для продукции нефтехимии, на 2018 год сохранены в размере, установленном на 2017 год.


  Ставки акцизов на бензин 5-го класса в 2018 году предлагается установить в размере 6122 рубля, дизтопливо и средние дистилляты - 4148 рублей, моторные масла - 5670 рублей за тонну. Для прямогонного бензина и бензина, который не соответствует 5-му классу, ставки акцизов с 10,5 тысяч рублей в 2016 году снизятся до 9,7 тысяч рублей в 2017 году и сохранятся на этом уровне в 2018 году.


   Ставки акцизов на авиакеросин, бензол, параксилол и ортоксилол в 2018 году предлагается сохранить на уровне ставок 2017 года - 2800 рублей за тонну, в 2016 году они составят 3000 рублей. По аналогии с авиакеросином предусматривается налоговый вычет в отношении бункерного топлива, которое используется для заправки морских и речных судов.


  В отношении табачной продукции в 2018 году помимо индексации специфической составляющей комбинированной ставки акциза должна быть увеличена адвалорная составляющая ставки акциза на 0,5 процентного пункта.


  Ставки акцизов на табак трубочный, курительный и жевательный предлагается установить в 2018 году на уровне 2310 рублей за килограмм, сигары - 163 рубля за штуку, сигариллы (сигариты), биди, кретек - 2317 рублей за тысячу штук, сигареты и папиросы - 1491 рубль за тысячу штук плюс 13,5% расчетной стоимости.


  В связи с введением новых категорий вин (с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения) устанавливаются ставки акцизов и на них. При этом акцизы на вина, произведенные отечественными виноделами из винограда собственного производства, предлагается установить в два раза ниже, чем на вина, произведенные из импортного винограда.


  Ставки акцизов на сидр, пуаре и медовуху, а также на вина, произведенные из импортного винограда, составят 9 рублей за литр в 2016 году, 10 рублей - в 2017 году и 11 рублей в 2018 году, на вина, произведенные из отечественного винограда, - 5 рублей в 2016-2017 годах, 6 рублей - в 2018 году.


  Для игристых вин из импортного винограда ставки предлагается установить на 2016 год в размере 26 рублей, на 2017 год - 27 рублей, на 2018 год – 28 рублей; из отечественного винограда – 13 рублей на 2016 год и 14 рублей на 2017-2018 годы.


  Ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта до 9% и спиртосодержащую продукцию в 2018 году составят 439 рублей за литр. Ставка акциза на пиво с долей спирта от 0,5% до 8,6% в 2018 году составит 22 рубля за литр, свыше 8,6% - 41 рубль.


  Для алкогольной продукции с долей этилового спирта свыше 9% ставка акциза составит 549 рублей, для этилового спирта, реализуемого организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, - 112 рублей.


  Ставки акцизов на легковые автомобили мощностью от 90 до 150 лошадиных сил в 2018 году предлагается установить в размере 45 рублей за одну лошадиную силу, на легковые автомобили и мотоциклы мощностью свыше 150 лошадиных сил - 441 рубль.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Поправки в НК приняты во втором чтении: ставки акцизов вырастут Поправки в НК приняты во втором чтении: ставки акцизов вырастут
Поправки в НК приняты во втором чтении: ставки акцизов вырастут, а ставка НДС в размере 0% на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении сохранится до 1 января 2030 г.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх