•                     


Василий Лихачев: Госдума и Совет Федерации должны решить, надо ли России принимать участие в международных парламентских организациях

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 июля 2015, 17:09

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев (КПРФ) прокомментировал решение МИД Финляндии отказать в визе ряду российских парламентариев во главе со спикером ГД Сергеем Нарышкиным.
 
Отметим, что российская делегация собиралась принять участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая должна пройти в Хельсинки 5-9 июля. Однако шести парламентариям отказано в визах. При этом финская сторона заявила, что ждет на мероприятии остальных членов делегации, которые не фигурируют в санкционном списке. Но , как заявил Сергей Нарышкин, «российская делегация в полном составе не примет участие в работе сессии. Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма».
 
Лихачев отметил, что из всей российской делегации только депутат Госдумы Николай Ковалев (ЕР) в качестве спецпредставителя ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом примет участие в заседании постоянного комитета по ОБСЕ пятого июля. Кстати, по информации Лихачева, во въезде было отказано двум сенаторам: сенатору от Крыма Ольге Ковитиди и Владимиру Джабарову. Кроме того, во въезде отказали председателю комитета ГД по делам СНГ Леониду Слуцкому (ЛДПР), главе международного комитета Алексею Пушкову (ЕР) и депутату Владимиру Рашкину (КПРФ).
 
«Решение, принято Финляндией не просто возмутительно, оно является грубым нарушением парламентской демократии», - заявил Лихачев. Он считает, что этим решением Финляндия показала, что «её суверенитет может перекрываться окриками из Брюсселя или Вашингтона». «Грустно наблюдать такое. Особо хочу отметить, что европейская страна нарушает европейскую Конвенцию 1950 года о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, в документах ПА ОБСЕ нет слов о том, что чьи-то права могут быть нарушены столь грубо, что парламентарии могут быть ограничены в своих правах по неким политическим мотивам. Полагаю, что Госдума и Совет Федерации должны решить, надо ли России принимать участие в международных парламентских организациях в таких условиях», - пояснил Василий Лихачев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нарышкин: Полноформатное сотрудничество с ПАСЕ мы готовы возобновить на условиях соблюдения равных прав и возможностей Сергей Нарышкин: Полноформатное сотрудничество с ПАСЕ мы готовы возобновить на условиях соблюдения равных прав и возможностей
7 сентября в Госдуме состоялась встреча депутатов и сенаторов во главе с Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным с делегацией руководством политических групп ПАСЕ, возглавляемой Педро Аграмунтом.

Алексей Пушков: Вместо российской делегации в Финляндию только что прибыл эсминец американских ВМС ЮСС «Джейсон Данхем» Алексей Пушков: Вместо российской делегации в Финляндию только что прибыл эсминец американских ВМС ЮСС «Джейсон Данхем»
Госдума принимает заявление «В связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну ряда членов российской парламентской делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для участия в 24-й ежегодной сессии Ассамблеи в Хельсинки».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх