•                     


Евгений Москвичёв: Наши граждане будут заранее видеть, как будет организованы пассажирские перевозки на пригородном железнодорожном сообщении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 июня 2015, 14:56

Государственная Дума РФ в первом чтении рассмотрела законопроект о регулировании тарифов на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении.
 
Выступая с докладом, председатель комитета ГД по транспорту Евгений Москвичёв (ЕР) отметил, что суть закона состоит в том, что на пригородных железнодорожных перевозках должны устанавливаться именно экономически обоснованные тарифы. "И Федеральная служба по тарифам (ФСТ) получает функцию, что она утверждает методические рекомендации, как формируется тариф", - рассказал парламентарий, подчеркнул, что "ФСТ становится арбитром" в вопросе формирования тарифов.
 
"В случае, если субъект РФ устанавливает заниженный тариф, то он сразу при формировании тарифа должен предоставить (данные), какие дотации он запланировал на этот период года", - пояснил Москвичёв суть инициативы. Принятие закона необходимо для того, чтобы не получилось как в 2014 или 2015 году, когда железнодорожные перевозки остановились, и президенту России пришлось вмешиваться в ситуацию, указал депутат.
 
Принятие закона будет способствовать тому, что "наши граждане будут заранее видеть, как будет организованы пассажирские перевозки на пригородном железнодорожном сообщении", отметил Москвичёв. "И самое основное, что (в случае) если даже будут экономически обоснованы тарифы без дотаций, то железная дорога будет показывать свои расходы, свои налоги и она будет показывать оптимизацию этих расходов", - подчеркнул глава комитета.
 
Напомним, что сейчас органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают экономически обоснованный уровень затрат компаний, осуществляющих перевозку пассажиров в пригородном сообщении, тарифы для населения, а также размер субсидии из бюджета субъекта РФ на компенсацию потерь в доходах перевозчика, возникших в результате установления тарифов, сборов и платы ниже экономически обоснованного уровня. По словам Евгения Москвичева, абсолютное большинство субъектов РФ устанавливают тарифы для населения ниже экономически обоснованного уровня или не устанавливают их вообще для того, чтобы снизить размер субсидии на компенсацию потерь пригородных перевозчиков.
 
В результате, на конец 2014 года накопленная задолженность субъектов РФ перед пригородными перевозчиками за некомпенсированные потери в доходах составила 28 млрд руб. В 2015 году для снижения уровня бюджетных субсидий ряд субъектов РФ принял решение о существенном снижении количества пригородных маршрутов и курсирующих поездов. В свою очередь, ФСТ России планируется уполномочить на разработку порядка разрешения споров по вопросам установления (изменения) тарифов, сборов и платы в отношении работ субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок пассажиров пригородными электричками. Речь идет о спорах, возникающих между органами исполнительной власти субъектов РФ в области госрегулирования тарифов и субъектами естественных монополий в сфере таких перевозок.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Аркадий Дворкович: Решение о снижении ставки НДС на дальние железнодорожные пассажирские перевозки может быть принято уже в ближайшие недели Аркадий Дворкович: Решение о снижении ставки НДС на дальние железнодорожные пассажирские перевозки может быть принято уже в ближайшие недели
11 ноября, в ходе «Правительственного часа» с участием заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича п редседатель комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев предложил снизить ставку НДС до 10% на дальние железнодорожные пассажирские перевозки.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх