•                     


Госдума регламентирует порядок заслушивания на своих заседаниях информацию о ежегодных государственных и национальных докладах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 июня 2015, 13:27

Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О парламентском контроле» в части совершенствования форм парламентского контроля».
 
Законопроектом предлагается регламентировать порядок заслушивания на заседаниях ГД информации представителей Правительства РФ о ежегодных государственных и национальных докладах. На такие заседания приглашается аудитор Счетной палаты РФ, возглавляющий соответствующее направление. Обязательному обсуждению подлежат вопросы эффективности использования средств федерального бюджета по соответствующим направлениям, а также вопросы достижения целевых показателей, утвержденных государственными программами РФ.
 
Председатель комитета ГД по безопасности Ирина Яровая (ЕР) выразила надежду, что он будет принят окончательно в кратчайшие сроки. Она подчеркнула, что законопроект очень важен для усиления парламентского контроля.
 
Впрочем, не все согласны с важностью принятия документа. Так, Сергей Катасонов (ЛДПР) заявил, что фракция его поддержит. Но при этом Катасонов указал на то, что, когда в Госдуму приходят министры и аудиторы Счетной палаты, и выступают с докладами и отчетами, то «каков результат»? Фактически, по его словам, никакого: Госдума по итогам этих выступлений просто принимает информацию к сведению. «У нас есть право принимать решение, а мы лишь «принимаем к сведению», - сокрушался депутат.
 
Он напомнил, что если 2 раза работу главы муниципалитета признают неудовлетворительной, то это даст возможность руководителю регионы отправить такого главу в отставку. Катасонов уверен, что, если бы министр, приходя в Госдуму с отчетом, знал, что его работе будет дана оценка, он бы более тщательно готовился к отчету, а его отношение к выступлению в ГД было бы принципиально иным. Ведь тогда министр бы знал, что «на основе оценки Госдумы глава Правительства сможет принять управленческое решение».
 
Ранее экс-председатель комитета ГД по энергетике Иван Грачев (СР) заявлял журналистам, что «ключевой вопрос – принципиальный контроль со стороны парламента». А этого в законопроекте нет. В качестве примера Грачев приводил такой: в Германии все крупные компании, типа нашего «Газпрома», сдают свои бюджеты вместе с бюджетом страны в парламент, где уже документ изучают.
 
Соответственно, на стадии разработки точно становится понятно – контролировать ли финансовую сторону или нет. Он считает, что отечественное законодательство предполагает принципиально иные формы распоряжения финансами внутри крупных государственных компаний: «У нас базовые законы такие, что вправе все структуры, в которых находится госсобственность, распоряжаться ей по своему усмотрению и абсолютно независимо от парламента. И дальше мы получаем детали, частности: большинство решений будут абсолютно законными». Скажем, совет директоров госкорпорации спокойно может принять решение о покупке футболиста за миллиард долларов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх