•                     


Конституционный суд России рассматривает запрос Совета Федерации о возможности проведения в 2016 году думских выборов в сентябре вместо в декабря

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 июня 2015, 13:05

Конституционный суд России рассматривает запрос Совета Федерации о возможности проведения в 2016 году думских выборов в сентябре вместо в декабря.
 
В Конституции определен пятилетний срок полномочий депутатов Госдумы. Совет Федерации просит КС пояснить, есть ли у законодателей право «однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Государственной думы в конституционно значимых целях».
 
Отметим, что на пленарном заседании в прошлую среду Совет Федерации  направил запрос в Конституционный суд, в котором просят разъяснить, не будет ли нарушением Конституции России перенос выборов на несколько месяцев раньше. Дело в том, что   в Конституции определен пятилетний срок полномочий депутатов Госдумы.  Совет Федерации  просит КС пояснить, есть ли у законодателей право «однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Государственной думы в конституционно значимых целях».

   

Напомним, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о переносе выборов на  третье воскресенье сентября. Законопроект был внесен лидерами думских фракций ЕР, ЛДПР, СР и спикером палаты. 

 

В законопроекте  также  предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объем может составить около  1 млрд рублей.

 

  Полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов заявил, что не видит юридических противоречий для проведения досрочных выборов в Госдуму в 2016 году:  Приоритетным вопросом является интерес избирателей, право граждан на голосование, переносом они затронуты не будут».  


    Представитель КПРФ Юрий Синельщиков заявил, что в Конституции закреплен именно 5-летний срок полномочий депутатов и досрочно отстранять парламентариев от законодательного процесса нельзя, даже в интересах избирателей.


«Если Конституционный суд РФ решит, что перенос выборов возможен, то впоследствии это может привести к злоупотреблению правом сокращать сроки полномочий депутатов, и уже не на месяцы, а на годы», —  заявил  он.


Судья  КС Юрий Рудкин задал вопрос: «Что такое  случилось в нашей стране, что мы изменяем конституционный срок?»  


   Он  напомнил о том, что в год выборов в ГД Единый день голосования приходится на день выборов в ГД, также напомнил и о  и других законах, которые  привязывают день выборов в ГД к декабрю.  

 

  От  «Единой России» выступил депутат Дмитрий Вяткин. Он говорил о том, что , действительно, срок избрания пять лет, а срок полномочий не совпадает с этим сроком, может быть больше или меньше…   Отвечая на вопрос судьи Рудкина, он вынужден был признать, что «ничего не произошло». Это несовпадение и позволяет устанавливать дату голосования, на право граждан голосовать это не влияет. По его словам,  законодатель делает попытку реализовать свое конституционное право устанавливать дату выборов.  

 Судья  Николай Бондарь  попросил прояснить финансовую составляющую.


 Дмитрий  Вяткин:право пользования квартирами, машинами сохраняются еще некоторое время. Затраты возрастают незначительно. А сколько денег дополнительно придется потратить, будет решать избиратель. Но в любом случае экономия будет больше. С учетом продолжительности дня и теплого время года: на свет и тепло…

 

  Николай Бондарь попросил уточнить,  речь идет о возможности принятии закона или о переносе выборов на конкретную дату? Точного ответа не получил.

 

 Судья Сергей Князев задал вопрос КПРФ: Почему  коммунисты соглашаются на перенос выборов на ноябрь?

 

 Юрий Синельщиков заявил, что «это ступка 3 фракциям». По его  словам, все делают упор на погоду, а в ноябре погода  лучше, чем в декабре.

 

 Суд удалился на совещание.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации
О толковании статей 96 (части 1) и 99 (частей 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации

Заседание профильного комитета Госдумы по вопросу запроса в Конституционный суд о переносе выборов Заседание профильного комитета Госдумы по вопросу запроса в Конституционный суд о переносе выборов
15 июня комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал проект запроса в Конституционный суд РФ о переносе выборов депутатов Госдумы VII созыва с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх