•                     


В Госдуме обсудили проблемы электросетевого комплекса РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 июня 2015, 16:16

24 июня в Госдуме прошел «круглый стол» комитета по энергетике на тему: «О совершенствовании нормативно-правового регулирования электросетевого комплекса».
 
Напомним, что в 2003 году реформа отечественной энергетики разделила конкурентные (генерация, сбыт) и естественно-монопольные (сетевой бизнес) виды деятельности энергетических компаний и сформировала новые сегменты рынка. По замыслу идеологов реформы, в результате все компании должны были процветать и постоянно улучшать свою работу, а цены на электроэнергию обязаны были снижаться. Но ничего такого не произошло. В Госдуме, например, сетевики жаловались на недофинансирование, низкие тарифы и другие проблемы. Депутаты обеспокоены: при колоссальном избытке энергетических ресурсов энерготарифы итак в нашей стране постоянно растут и являются одними из самых дорогих в мире, а решения проблем пока не видно. По словам же сетевиков, чтобы работа сетей была надежной, тарифы в ряде случаев надо поднимать на 100%.
 
Кстати, глава комитета по энергетике Павел Завальный (ЕР) заявил, что в цене тарифа на электроэнергию на сети приходится 70%. Представляющий на слушаниях компанию «Россети» Андрей Дёмин опроверг эти данные. По его словам, в тарифе на долю сетевиков приходится всего 28,8%. И эта доля за последнее время снизилась, ранее она была 36,8%. Он же заявил, что «тарифы не обеспечивают прибыль». Более того, прибыль снижается с 2011 года, в настоящее время «накопленный убыток» сетевых компаний превысил 100 млрд руб. Платежная дисциплина низкая и долги сетевикам составляют 132 млрд руб. Дёмин пояснил, что такой долг равен пяти годовым ремонтным программам.
 
Проблемы еще и в том, что сейчас все присоединение к сетям практически льготное. И число заявок регулярно растет. Многие подают заявку на присоединение и не присоединяются, мощности для них резервируются, а ответственности за неприсоединении заявители не несут.
 
Инвестиционные расходы из года в год снижаются, сейчас инвестпрограммы практически заморожены, Деньги идут только на присоединение к сетям, для иного финансирования нет. Но и в таких сложных условиях сетевые компании обеспечивают надежность снабжения потребителей. Сетевики считают, что законодательство нуждается в корректировке, как, впрочем и Энергетическая стратегия России до 2030 года. Компании просят определить статус сетевых компаний, даже сам термин нуждается в четком определении. Они бы хотели, чтобы правила игры не менялись, компании могли работать с прибылью, а стоимость тарифов была экономически обоснована и прозрачна.
 
Заместитель директора департамента Минэкономразвития Евгений Ольхович отметил, что тарифы находятся на долгосрочном регулировании, но, действительно, есть «финансовый дисбаланс сектора электроэнергетики». По его словам, сетевые компании нуждаются в помощи для того, чтобы работать безубыточно. Пока же предусмотрен рост тарифов в среднем на 7%. Ольхович попенял сетевикам на то, что ранее их инвестиционные программы были не обоснованы и избыточны. Нужен контроль за инвестициями и улучшение принципа их формирования. Предложил он создать и Совет по надежности, коллегиальный орган, который сможет контролировать и координировать такую работу. По его словам, надо также определить роль сетевого хозяйства в структуре функционирования электрорынка.
 
Наиболее оптимистично выступил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. Он заявил, что, «несмотря на сложную ситуацию, в целом сетевой комплекс свою функцию надежного снабжения потребителей электроэнергией выполняет». По его мнению, комплекс активно работает над снижением издержек. При этом он заявил, что число сетевых компаний надо бы снизить, чтобы оставшиеся, крупные сети, смогли работать более эффективно. Надо также повысить к ним и требования.
 
На «круглом столе» обсудили также и «котловой метод» установления тарифов для электросетевых организаций. Пол итогам было решено создать при комитете по энергетики постоянную рабочую группу по подготовке поправок в законодательство, обеспечивающих развитие электросетевого комплекса.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Стратегия развития энергетического комплекса РФ свелась к охоте на активы ТСО Стратегия развития энергетического комплекса РФ свелась к охоте на активы ТСО
В России, начиная с 2012-2013 годов, идет настоящая охота за активами территориальных сетевых организаций (ТСО). Это мнение экспертов отечественного энергетического рынка.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх