•                     


Совет Федерации обратился в Конституционный суд с запросом о законности переноса выборов в Госдуму

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 июня 2015, 12:15

24 июня на пленарном заседании Совет Федерации принял запрос в Конституционный Суд РФ «О толковании части 1 статьи 96 и частей 1,2 и 4 статьи 96 Конституции РФ». Толкование переноса даты выборов необходимо для однократного сокращения срока, на который избиралась Госдума действующего созыва.
 
Сенаторы считают, что перенос выборов не нарушит принцип непрерывной работы Госдумы. Кроме того, по их мнению, возможность изменения срока полномочий парламентарий уже предусмотрена рядом конституционных норм.
 
В толковании КС, по мнению палаты, нуждается «позиция заявителя по вопросу предлагаемого изменения дня голосования на выборах депутатов Госдумы и необходимости толкования в связи с этим ст.96 (ч.1) и 99 (ч.1, 2, 4) Конституции РФ». Основанием же для обращения стала «обнаружившаяся неопределенность в понимании» положений этих статей Основного закона. Речь идет , в том числе, о пятилетнем сроке работы Госдумы. «В этом смысле (не определено), является ли пятилетней срок, на который избирается Госдума, исключающим возможность переноса в конституционно-значимых целях даты выборов депутатов Госдумы таким образом, чтобы продолжительность срока полномочий Госдумы в месячном выражении незначительно уменьшилась или увеличилась относительно 60 месяцев, календарно сопоставимых с конституционно установленными пятью годами», — говорится в запросе.
 
Напомним, что сенаторы решили обратиться в КС после того, как Госдума решила перенести выборы в 2016 году с декабря на сентябрь. 19 июня депутаты в первом чтении приняли законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. На рассмотрение нижней палаты парламента документ внесли.
 
Сенаторы также обратили внимание, на решение КС об «изменении федерального законодательства в целях синхронизации срока проведения выборов, совмещения дней голосования на выборах разного уровня в Единый день голосования». Это, как указано в запросе является достаточным основанием для продления или сокращения сроков полномочий органов госвласти. При этом члены палаты отмечают, что перенос выборов депутатов Госдумы седьмого созыва на более ранний срок «приведет к расхождению календарного и действительного срока полномочий Думы шестого созыва».
 
В Совете Федерации полагают, что день голосования на выборах в Госдуму устанавливает не только на основе нормы Конституции о пятилетнем сроке работы палаты. На это решение также влияет и статья Основного закона о том, что Федеральное собрание является постоянно действующим органом.
 
«При проведении выборов депутатов Госдумы седьмого созыва в третье воскресенье сентября 2016 года (то есть в период действия Госдумы шестого созыва) соблюдается требование указанных конституционных норм и тем самым обеспечивается непрерывность народного представительства», — отмечают сенаторы.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации
О толковании статей 96 (части 1) и 99 (частей 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации

Заседание профильного комитета Госдумы по вопросу запроса в Конституционный суд о переносе выборов Заседание профильного комитета Госдумы по вопросу запроса в Конституционный суд о переносе выборов
15 июня комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал проект запроса в Конституционный суд РФ о переносе выборов депутатов Госдумы VII созыва с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх