•                     


Депутаты Госдумы обсудили законопроект о переносе выборов седьмого созыва в 2016 году - с декабря на третье воскресенье сентября

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 июня 2015, 15:07

Три из четырех фракций поддерживают инициативу своих лидеров, КПРФ настаивает, что закон противоречит конституции, а ЛДПР хочет проводить выборы в апреле.
 
В ходе дискуссии глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") заявил, что депутаты не имеют право ставить вопрос о легитимности фактически досрочных выборов. "Мне представляется, что ни в коей мере мы не имеем права в настоящее время в предположительном варианте ставить вопросы легитимности или нелегитимности государственного органа, который будет сформирован и который будет отражать с учетом огромного спектра политического представительства интересы всех слоев населения Российской Федерации", - заявил Плигин в ходе обсуждения законопроекта о переносе выборов.
 
Принятие закона будет способствовать, в частности, тому, что Государственная дума седьмого созыва подключится к формированию бюджета, и это систематизирует бюджетный процесс, сделает вновь приступающий к работе орган компетентным, активным участником бюджетного процесса.
 
Климатический фактор - важный аргумент в смещении выборов в Госдуму, уверены в ЛДПР. Депутат Алексей Диденко, выступая от фракции, предложил перенести выборы на апрель - такие поправки депутаты фракции подготовят ко второму чтению. "Можно обсуждать месяц и время, нам представляется, что сентябрь не самый лучший месяц для проведения единого дня голосования, но хуже декабря - сложно придумать", - заявил Диденко. "Здесь говорят: климатический фактор - не аргумент. Если вы сидите в Нижнем Новгороде или Ростове-на-Дону, то, конечно, не аргумент, но езжайте на Ямал, езжайте на Дальний Восток, на Север и вы поймете, что за выборы 4 декабря, когда у активистов ампутируют пальцы из-за того, что они клеят на морозе листовки", - рассказал парламентарий. "В сентябре и в августе можно собираться спокойно на улице, никого об этом не спрашивать", - отметил Диденко.
 
В "Справедливой России" также настаивают на поправках ко второму чтению законопроекта. "Если через какой-то период времени состоятся досрочные выборы в Государственную думу, скажем в феврале месяце 2017 года или 2018-2019 года, как в этом случае будет толковаться данный законопроект", - обратил внимание первый замглавы фракции Михаил Емельянов. "Потому что окончание срока в пять лет будет приходиться на февраль месяц. Как тогда проводить выборы?", - задал он вопрос. При этом Емельянов уверен, что Госдума оперативно получит позицию КС по вопросу переноса выборов. "По крайней мере, политические опасения сняты, юридическое толкование мы получим", - сказал он.
 
КПРФ продолжает настаивать на несоответствии Конституции инициативы. Перенос выборов в 2016 году сокращает установленный Конституцией срок работы шестого созыва Госдумы, заявил, вступая от фракции КПРФ Сергей Обухов. "Сокращается конституционный период действующего созыва", - констатировал он.
 
"Высокий статус авторов призван прикрыть неконституционность законопроекта. Простым федеральным законом нам предлагают почти на три месяца сократить срок работы Госдумы, неконституционно распустить парламент", - отметил коммунист. "То есть досрочно неконституционно распустить парламент, как это уже было в сентябре 1993 года. Нам господин Васильев говорил: (законопроект) - технический вопрос. В 1993 году тоже техника подъехала к Белому дому и технически прекратила работу парламента и депутатов", - напомнил Обухов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме  считают, что перенос выборов  в 2016 году с декабря на сентябрь делается «в интересах избирателей» В Госдуме считают, что перенос выборов в 2016 году с декабря на сентябрь делается «в интересах избирателей»
Напомним, что законопроект был подготовлен лидерами думских фракций ЕР, ЛДПР и СР и спикером палаты и внесен в Думу с положительным отзывом правительства. Речь идет о переносе думских выборов на третье воскресенье сентября, совместив их с муниципальными и региональными выборами.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх