•                     


Депутаты согласились учесть предложения интернет-компаний и внести поправки в закон «О праве на забвение»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 июня 2015, 15:06

Накануне вечером  в комитете Госдумы по информполитике, информационным технологиям  и связи прошло обсуждение поправок в законопроект «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В обсуждении участвовали  представители  «Яндекса» и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).
 

  Напомним, что 16 июня  Госдума приняла в первом чтении законопроект, который был внесен  в Госдуму  группой  депутатов - представителей разных фракций. В СМИ  он уже получил название закона про «право на забвение». Документ дает право каждому  гражданину  России потребовать  от «оператора поисковой системы» удалить из интернета  все ссылки на  любую информацию о человеке, если этой информации больше трех лет. При этом сам термин «оператор поисковой системы»  расплывчатый, им может оказаться любой владелец сайта  Поисковику  также предписывается удалить информацию, которая  недостоверна или  распространяется с нарушением законодательства. Если прошло три года, но с человека не снята судимость, то распространять все-таки можно. У поисковика есть три дня на то, чтобы проверить информацию и удалить ее. Либо отказаться удалять, тогда недовольный гражданин может подать в суд и поисковику выпишут штраф  в три миллиона рублей. Сами депутаты, предложившие эти нововведения,  упор делали на «недостоверную и даже клеветническую информацию», а вот  на   поправки, касающиеся удаления «устаревшей» информации акцент не делали.   Хотя, по мнению ряда экспертов, удаление такой информации  приводит к «переписыванию истории».

 

  Депутаты, разработавшие  законопроект утверждают, что  он абсолютной такой же, как в Европе. Дело лишь в том, что в Европе такого закона  нет. Есть несколько судебных решений и есть иногда  идущий на уступки местным властям Google. Пока  европейский закон только обсуждается. При этом в Европе высказываются опасения о возможности серьезных злоупотреблений в целях цензуры. Так что наши депутаты идут впереди Европы.  Понятно, что компании, занимающиеся распространением информации заволновались. Ведь недавно принятый закон,  обязывающий  хранить персональные данные  россиян только на территории России,  уже  обошелся  в миллиарды рублей.

 

  РАЭК представил в ГД консолидированную таблицу предложенных интернет-компаниями поправок к законопроекту. 

 

В сообщении РАЭК пол итогам встречи в Госдуме говорится, что «были получены заверения, что предложенные моменты будут учтены при доработке законопроекта». Так, депутаты согласились исключить из законопроекта пункт об удалении ссылок на достоверную информацию о событиях, имевших место более трех лет назад.

 

В пресс-релизе «Яндекса»  указано, что на встрече стороны также согласились с тем, что необходимо закрепить в заявлении гражданина обязательное конкретное указание адреса страницы (URL), которую требуется исключить из результатов поиска.

 

Также  было согласовано о закреплении  принципа исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека.

 

При этом  предложение интернет-компаний о передачи функций по проверке информации на достоверность и соответствие законодательству Роскомнадзору принято не было.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума рассмотрела закон о «праве на забвение» во втором чтении Госдума рассмотрела закон о «праве на забвение» во втором чтении
Сегодня Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Леонид Левин: У гражданина должно быть право на правдивую информацию о себе в Сети Леонид Левин: У гражданина должно быть право на правдивую информацию о себе в Сети
Законопроект о «праве на забвение» будет рассмотрен во втором чтении 30 июня.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх