•                     


Николай Левичев считает, что в России интересы бизнеса победили интересы культуры

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 июня 2015, 16:42

Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев (СР) прокомментировал заявление Дмитрия Медведева о внесении памятников в единый госреестр к 2018 году.
 
"Ежегодно Россия теряет около 400 памятников истории и культуры. "Справедливая Россия" неоднократно на разных площадках ставила вопрос о необходимости принятия срочных мер по защите нашего наследия. Мы рады, что проблема стала ясна и для Правительства. Однако исполнительная власть, воспринимая инициативы законодателей, не предлагает реальные механизмы решения проблемы, что как раз в ее компетенции", - отметил вице-спикер.
 
По его словам, у большинства памятников сегодня не указаны современные адреса, не определены предметы охраны и границы территории памятника. Причем внесение в реестр – это же не просто запись с номером дома, это серьезная работа, требующая значительных финансовых вложений. "Но, к примеру, сегодня, заслушивая в Госдуме доклад министра финансов Силуанова по поправкам в бюджет, мы не услышали ни слова о выделении новых средств на охрану культурного наследия – ни на этот, ни на 16, ни на 17 год. Ситуация доведена до критической точки: интересы рынка, планы инвесторов оказались выше истории и культуры", - подчеркнул Левичев.
 
Он рассказал, что до сих пор не составлена археологическая карта России. "У страны с тысячелетней историей, официальное число исторических памятников всего 90 тысяч. Тогда как в Великобритании, например, – 450 тысяч. Это не значит что у нас их меньше, просто они не учтены и соответственно не защищены законом. Но количество артефактов на единицу площади, что в Москве, что, например, в Крыму, явно не меньше, чем в Великобритании или в Италии", - пояснил он.
 
Левичев уверен, что изменения в данном вопросе требуют взаимодействия всех ветвей власти, сотрудничества с экспертным сообществом и общественностью и немалых бюджетных средств. "Почему-то члены Правительства даже между собой не проработали этот комплекс вопросов, а ограничились лишь заявлениями, пусть и правильными", - заключил он.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх