•                     


Андрей Макаров: Сегодня мы создаем механизм, который позволяет действенно контролировать безусловное и точное выполнение государством обязательств перед гражданами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 июня 2015, 12:21

Перед началом пленарного заседания председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров обратил внимание журналистов на ряд  законопроектов, которые сегодня рассматривает Госдума.

«Это поправки в закон о федеральном бюджете 2015 года, поправки в закон о парламентском контроле и поправки в Бюджетный кодекс.  Неслучайно все эти вопроса поставлены вместе и будет рассматриваться один за другим. Потому что на самом деле все они представляют собой единую проблему и единый вопрос и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга», - отметил Макаров. По его мнению, данные законы чрезвычайно важны. И  он  объяснил почему.

  «Два закона о парламентском контроле и поправки в Бюджетный кодекс в значительной степени завершают ту работу, которую Государственная Дума начала три с половиной года назад, по возвращению парламенту тех полномочий в бюджетном процессе, в налоговых правоотношениях, которые у него были, и полномочий, которых Парламент был фактически лишен, лишившись возможности реально контролировать бюджет.

  Поправки в бюджет являются лучшей иллюстрацией того, что парламентский контроль начинает действовать. Они не носят никакого революционного характера. Речь идет просто о перераспределении средств с одних целей на другие»,  - пояснил Макаров.  По его словам, Президентом  поставлена задача, чтобы   до конца этого года космодром Восточный  был готов к запускам ракет.  Поэтому дополнительные 20 млрд рублей выделяются для того, чтобы  эта важнейшая стратегическая задача была решена.  «Я сейчас специально не останавливаюсь на вопросе о том, куда делись те средства, которые выделялись ранее, об этом я буду говорить применительно к другим законам», - отметил он.

  Важнейшая задача - развитие самолетостроения.  Поэтому, рассказал Макаров, 30 млрд рублей выделяется на закупку самолетов «Сухой Суперджет».  Он подчеркнул, что речь идет не о покупке, а о лизинговой  схеме для того, чтобы наши авиакомпании приобретали наши отечественные самолеты. «Конкурентоспособный отечественный самолет создан, и сегодня мы заинтересованы в том, чтобы наши авиакомпании использовали продукцию, производимую в нашей стране», - заявил председатель комитета.

  Рассказал он и об  1 млрд рублей, который идет на субсидии предприятиям оборонно-промышленного комплекса или субсидии стратегическим организациям, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации. При этом он отметил, что с точки зрения обычно рассматриваемых бюджетных вопросов в Государственной Думе, такие  вопросы достаточно мелкие. «Мы знаем прекрасно, что ранее, когда изменения касались менее 10% средств всего бюджета, изменения просто не вносились. Они осуществлялись бюджетной росписью по решению Правительства, а фактически решением Министерства финансов. На самом деле, те поправки, которые уже были внесены в законодательство ранее, позволили решить вопрос о том, что любые изменения в бюджет теперь в обязательном порядке проходят через Парламент. То есть, (установлена) функция парламентского контроля, которая позволяет нам оценить, как тратятся бюджетные средства, эффективность их использования и правильность решения о перераспределении этих средств. Поэтому закон об изменении бюджета, на мой взгляд, в первую очередь важен именно потому, что позволяет Парламенту в текущем режиме осуществлять реальный парламентский контроль. Поскольку, в соответствии с законом, представляя поправки в бюджет, Правительство обязано представить информацию об исполнении бюджета на момент внесения изменений. Таким образом, мы получаем возможность контролировать, как происходит исполнение бюджета и другие вопросы, связанные с бюджетом и налогами», - считает Макаров.

  Два других вопроса, на его взгляд, еще более важны. Почему? «Потому что закон о парламентском контроле и соответствующие ему поправки в Бюджетный кодекс решают две важнейшие проблемы, которые нам не удалось за эти три с половиной года вернуть.  В первую очередь это возвращение полномочий, связанных с Федеральной адресной инвестиционной программой. Конечно, для большинства людей слова «Федеральная адресная инвестиционная программа» не означают ровным счетом ничего. Но мы с вами должны понимать, что это средства федерального бюджета, на которые строятся объекты по всей стране. Чтобы было понятно, приведу цифры. На 2015 год это 1600 объектов, строительство которых осуществляется за счет федерального бюджета, и это более 1 трлн рублей, 1 трлн 83 млрд рублей, то есть это 8,9% от федерального бюджета. И данные средства оставались до сегодняшнего дня фактически вне парламентского контроля. Между тем, здесь есть на что обратить внимание. Я просто хотел бы привести цифры. Мы посмотрели данные по исполнению Федеральной адресной инвестиционной программы, на 1 мая из этого 1 трлн рублей на строительство 1600 важнейших объектов, на которые мы изыскивали средства, когда принимали бюджет, были использованы 17,3%. Это означает только одно: большинство объектов еще даже не начинало строиться. А ведь это не только новые объекты, это и переходящие объекты, на которых из-за отсутствия средств работы были заморожены. И не случайно только на 1 января 2014 года почти половина общего объема инвестиционной программы 2013 года, 485 млрд рублей, это было незавершенное строительство, то есть половина средств в 2013 году – незавершенное строительство.

Сегодня мы видим, что каждый год размер средств, который идет на незавершенное строительство, увеличивается в год на 100 млрд рублей. Совершенно очевидно, что говорить об эффективности расходования средств просто не приходится. Когда мы говорим, скажем, о 2013 годе, я хотел бы обратить внимание, что у нас сейчас 1600 объектов, а в 2013 году таких объектов было 897. То есть в два раза увеличилось количество объектов. Но, дело в том, что в 2013 году из этих объектов, которые должны быть построены, построено было только 58%. Вот где растет незавершенное строительство. И вот те поправки, которые будет сегодня принимать Государственная Дума, позволят поставить контроль за Федеральной адресной инвестиционной программой на момент принятия закона о бюджете. То есть, все данные по Федеральной адресной инвестиционной программе будут вноситься Правительством вместе с законом о бюджете. И Дума сможет проверить, есть ли действительно по каждому объекту необходимая документация, потому что мы прекрасно знаем, что основная причина, по которой объекты не начинают строиться – это отсутствие проектно-сметной документации. Должна быть, а ее нет. Конечно, можно было бы говорить сейчас о том, а почему объекты получают бюджетное финансирование, не имея проектно-сметной документации, но я думаю, что это тема дальнейшего разговора. А сейчас главное – решить вопрос не о том, кто виноват, а что делать. И вот что делать – мы ставим эту важнейшую тему под парламентский контроль», - пояснил Макаров.

 Касаясь  поправок в Бюджетный кодекс,  он  напомнил  про разделение полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем: «То, что поделили - правильно. Нельзя было допустить,  чтобы за одно и то же отвечали все три уровня власти.  Ведь если  отвечают три уровня, значит, не отвечает никто. Но, к сожалению, картины о том, насколько эти полномочия обеспечены финансово, Государственная Дума не имела никогда. Парламент просто не мог это проконтролировать. Мы знаем прекрасно задолженность регионов. Мы знаем прекрасно то, что и регионы, и муниципалитеты говорят о том, что у них нет средств на выполнение их полномочий. Но сколько не хватает и реально ли не хватает – в ответ мы слышим от Министерства финансов, что средств хватает, консолидированные бюджеты субъектов профицитны, никаких проблем нет,  а если надо, мы им поможем.

  Так вот, в данном случае, вносится всего одна небольшая техническая поправка, но она обязывает Правительство вместе с представлением бюджета представить как перечень полномочий, так и стоимость каждого отдельного полномочия. Таким образом, Парламент и самостоятельно, и при помощи Счетной палаты получает возможность проверить правильность этих расчетов, которые осуществляются по методикам Министерства финансов, и, с другой стороны, оценить, все ли необходимые средства выделены из бюджета на выполнение этих полномочий».  По его мнению, это очень важно, так как у парламента  будет реальная картина, депутаты будут знать, есть ли финансовое обеспечение выполнения обязательств перед гражданами. «А главное, что эта задача была поставлена Президентом страны перед всеми органами власти», - отметил  парламентарий.

 «Мы очень часто говорим о том, что есть одно безусловное обязательство, которое государство будет выполнять всегда – это социальные обязательства государства перед гражданами. Сегодня мы создаем механизм, который позволяет действенно контролировать безусловное и точное выполнение государством обязательств перед гражданами», - подчеркнул глава комитета.
 По его мнению, это о не значит, что все проблемы решены, просто сегодня Парламент получает уже все необходимые инструменты, которые позволят ему эффективно осуществлять свои контрольные функции.

  Макаров еще раз  напомнил, что  по Конституции РФ Правительство формирует и исполняет бюджет, а вот рассматривает его, принимает или отклоняет, и контролирует исполнение парламент, включая органы парламентского контроля и Счетную палату.

    Он также заявил, что есть достаточно серьезные предложения, как дополнить эти проекты во втором чтении.








Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Андрей Макаров: То, что удалось сделать в 2016 году, это та база, которая строилась в 2015 году Андрей Макаров: То, что удалось сделать в 2016 году, это та база, которая строилась в 2015 году
21 октября при рассмотрении в Госдуме вопроса об исполнении бюджета за 2015 год с докладом от комитета ГД по бюджету и налогам выступил председатель комитета Андрей Макаров (ЕР).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх