•                     


Резиденты Калининградской ОЭЗ получат новые возможности для ведения бизнеса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 июня 2015, 11:10

16 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Речь идет об упрощении таможенного администрирования на территории ОЭЗ.
 
«Ко второму чтению в документ внесены изменения. В частности, определены места, где будут совершаться таможенные операции, связанные с подтверждением статуса товаров как товаров Таможенного союза, которые перемещаются железнодорожным транспортом в рамках паромной перевозки с территории особой экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации. Такие таможенные операции будут проводится до начала морской перевозки», - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков (СР).
 
Калиниградская область «зажата» между двумя странами Евросоюза - Польшей и Литвой. Ранее резиденты ОЭЗ, при вывозе товаров Таможенного союза, обязательно оформляли транзитную декларацию. Это требования Таможенного кодекса усложняло работу резидентов ОЭЗ. Поскольку маршрут морского судна не подразумевает заходы в порты государств, не являющихся членами Таможенного союза, процедура была излишней. Поэтому предложено ограничить совершение таможенных операций подтверждением статуса товаров для таможенных целей, как товаров Таможенного союза, только на территории ОЭЗ.
 
«Резиденты ОЭЗ теперь смогут временно хранить иностранные товары, ввозимые в Калининградскую область, на собственных площадках. Сейчас компании оплачивают пребывание нерастаможенных грузов на складах временного хранения. При этом расходы значительные, до нескольких тысяч рублей в сутки, в зависимости от категории товара и стадии его таможенного оформления. Плюс приходится платить за погрузочно-разгрузочные работы и сопутствующие услуги. Кроме того, законопроект наделяет таможенные органы полномочиями по ведению учета транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также по определению порядка и формы такого учета. Это позволит оптимизировать процедуры таможенного контроля за использованием транспортных средств на остальной части территории Российской Федерации.
 
В целом принятие данных законодательных норм будет способствовать усовершенствованию системы таможенного администрирования, а также расширению прав предпринимателей – резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области. Принятые предложения должны сократить финансовые и временные издержки предпринимателей, связанные с таможенным оформлением товаров и с перевозками между Калининградской областью и остальной частью РФ», - рассказал Анатолий Аксаков.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Счетная палата  констатировала, что ОЭЗ так и не стали инструментом поддержки экономики страны Счетная палата констатировала, что ОЭЗ так и не стали инструментом поддержки экономики страны
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности функционирования особых экономических зон в 2016 году».

Анатолий Аксаков: Законопроект об упрощении таможенного администрирования в Калининградской ОЭЗ  рекомендован ко второму чтению Анатолий Аксаков: Законопроект об упрощении таможенного администрирования в Калининградской ОЭЗ рекомендован ко второму чтению
Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект об упрощении таможенного администрирования на территории особой экономической зоны в Калининградской области.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх