•                     


Андрей Макаров: Без институциональных изменений никакая, даже самая мудрая политика Центрального банка, не поможет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2015, 16:43

Сегодня   Государственная Дума обсуждает  годовой отчет Центрального банка Российской Федерации за 2014 год. Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что рассмотрение отчета может реально помочь оценить правильность тех решений, которые   принимала  Госдума.

 

Речь идет о создании на базе ЦБ мегарегулятора и  законопроектах, которые были приняты в наиболее острой фазе кризиса.  Макаров напомнил, что отчет обсуждался на   совместном заседании трех комитетов и со всех позиций: с позиции экономической политики, ситуации на финрынке и  с позиции бюджета. «Без такого комплексного подхода определить правильность тех или иных решений, на мой взгляд, невозможно. Это первый раз в истории Государственной Думы, когда мы так рассматривали отчет, который  следует признать очень важным и удачным», - заявил Макаров.

 

Его словам, для комитета по бюджету  важны основные направления денежно-кредитной политики. Вскоре ГД будет  рассматривать их одновременно с  новым законопроектом о бюджете.  Тогда, добавил он, депутаты будут анализировать влияние  на экономику  тех решений, которые  будут приняты  в рамках бюджетной и  налоговой политики.  Касаясь дискуссии вокруг бюджета на 2015 год, Макаров  напомнил дискуссию, которая велась вокруг цены на нефть. «Единственный, кто позволил себе сделать прогноз, что цена на нефть может быть 60 долларов за баррель, был Центральный банк. Помните, какую обструкцию устраивали этому прогнозу, когда говорили, что этого не может быть, это вообще кошмар, а  Центральный банк пытается всех запугать... Центральный банк просто предлагал просчитать все возможные варианты. Мне очень жаль, что я вынужден констатировать, что Центральный банк оказался прав», - заявил Макаров.  Он считает не правильным, что и сегодня на ЦБ пытаются возложить, как на глашатая, который принес плохую весть,  ответственность за плохой прогноз: «Не приноси плохих вестей - и все будет нормально».  При этом Макаров обратил внимание на то, что далеко не все  зависит от Центрального банка.  


 Макаров привел два высказывания  классиков марксизма. «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», - это первое. Мы живем в мире глобальной экономки, как бы это кому-то не нравилось, и абсолютно правильно и очень важно, что здесь и сегодня

 

Эльвира Набиуллина сказала: «мы должны научиться жить в этих условиях». Меры, которые мы предлагаем принять, не должны быть направлены на то, чтобы сломать эти условия, мы должны научиться эффективно в этих условиях функционировать.

 

И второе высказывание классика - о том, что строго говоря, критерием истинности знания  является практика. Итак, решение поднять резко ключевую ставку  подтвердила жизнь, это было  единственно возможное и правильное решение. Как только стабилизировали кризис, как только ударили по рукам спекулянтов, - начали снижать. И это тоже правильное решение», - рассказал глава комитета. 

 

Обращаясь к Набиуллиной он сказал: «Ни в  коем случае нельзя, Эльвира Сахипзадовна, нельзя идти на поводу той волны популизма, которую мы слышим постоянно: надо немедленноснижать дальше, давайте 4%, давайте 5%. Снижение ключевой ставки диктуется не требованиями популизма, откуда бы эти требования не звучали, это диктуется конкретными проблемами в экономике». Он подчеркнул, что  взвешенную  и независимую  позицию Центрального банка обязательно  надо сохранить.

 

«Никто не сомневается, что мы находимся на спаде инвестиционного цикла. Рецепт знает любой экономист - необходимо дополнительное бюджетное финансирование. Но одновременно мы с вами находимся под действием внешних шоков: это и цена на нефть, это и валютный кризис, это, наконец, международные санкции, и здесь требуются совершенно другие рецепты, нужна бюджетная консолидация, а это движение в противоположных направлениях. Что делать в этой ситуации? Наверное, надо не шарахаться из стороны в сторону, а заняться институциональными изменениями в экономике, потому что без этих институциональных изменений никакая, даже самая мудрая политика Центрального банка, не поможет. Вот то, что мне поручил  сказать комитет по бюджету», -  заявил  Макаров.


В качестве удачного решения он привел такой: 100 млрд рублей было направлено на развитие авиации.  «Что это такое? Поддержка экономики? Да, поддержка экономики. Но в то же время это следствие того, что банковская система устояла, это важный показатель», - отметил он.


Также Макаров считает необходимым обратить внимание на помощь региональным бюджетам: «потому что если региональным бюджетам мы не будем оказывать поддержку, то будут вымываться те средства из региональных банков, которые должны направляться на поддержку экономики».


«Комитет по бюджету предлагает принять к сведению отчет Центрального банка, жаль, что нельзя поставить отметку, это оценка «отлично», - заключил Макаров.  

 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх