•                     


Заседание профильного комитета Госдумы по вопросу запроса в Конституционный суд о переносе выборов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2015, 00:25

15 июня комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал проект запроса в Конституционный суд РФ о переносе выборов депутатов Госдумы VII созыва с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.
 
В запросе парламентарии просят Конституционный суд дать толкование 96-й и 99-й статей Конституции РФ. Проект постановления Госдумы о запросе в КС предложено рассмотреть на пленарном заседании нижней палаты 16 июня.
 
Напомним, что 11 июня председатель Госдумы Сергей Нарышкин, а также главы трех парламентский фракций - Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») внесли в Госдуму законопроект о переносе федеральных парламентских выборов в 2016 году с декабря на сентябрь.
 
«Данная проблема очень широко обсуждалось в СМИ. Участники сегодняшнего заседания высказывались по ней очень предметно, давали различного рода оценки, ставили вопрос о конституционности и некоституционности данных предложений. В этой связи, полагаю, что будет целесообразно комитету внести предложение о запросе (о толковании статей) в Конституционный суд», - заявил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (ЕР).
 
«Госдума обращается с запросом в КС по вопросу о возможности в конституционно значимых целях сокращения в месячном выражении срока, на который избиралась Госдума действующего созыва», - процитировал Плигин проект документа.
 
«Я думаю, Госдума поддержит запрос, так как он является отражением намерения многих наших коллег», - добавил глава думского комитета.
 
Со своей стороны, заместитель председателя комитета Дмитрий Вяткин (ЕР) указал, что само по себе внесение законопроекта об установлении дня выборов депутатов Госдумы третьего воскресенья сентября 2016 года является достаточным основанием для направления запроса в КС.
 
Член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Гудков (СР) отметил, что он не против обращения в КС, но его не устраивают предложенные формулировки.
 
«Я не против писать какие-либо запросы в КС, обращаться за разъяснениями. Но лично мне никаких разъяснений не нужно. По-моему, все совершенно очевидно. 96 статья Конституции устанавливает 5-летний срок для Думы, 99 статья говорит о том, что следующая Дума собирается через месяц после избрания. Соответственно, прекращаются полномочия старой Думы. Здесь вообще никаких трактований быть не может. Перенос выборов и выборы в сентябре - безусловно досрочные, и в Конституции тоже перечислены основания для досрочных выборов. Для меня очевидно, что такой закон будет явно нарушением Конституции», - сказал Гудков.
 
«Текст запроса мне совершенно не нравится. Что такое конституционно значимые цели? Мне непонятно. Совершенно очевидная цель - скорректировать законодательство в интересах партии власти», - продолжил он.
 
Гудков также считает, что принятие законопроекта не повлияет на электоральную активность на региональных и местных выборах.
 
«Явка в декабре в любых регионах выше, чем явка в сентябре. Поэтому никакого повышения электоральной активности быть просто не может», - подчеркнул депутат.
 
Кроме того, Гудков указал, что действующее законодательство уже предусматривает совмещение выборов на федеральном и региональном уровне.
 
«Мы уже приняли все законы, которые синхронизировали выборы. По нашему законодательству в год выборов в Госдуму региональные выборы проводятся вместе с выборами в Госдуму», - сказал Гудков.
 
По мнению заместителя председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) законопроект о переносе выборов в Госдуму на сентябрь противоречит Конституции РФ.
 
«Это напрямую противоречит Конституции. Иначе как ревизией законом Конституции это не назовешь. Лично для понятно, что те проекты законов, которые ставят вопрос о том, что Дума должна отработать 57 месяцев являются антиконституционными», - заявил он.
 
«Если они будут вынесены на голосование, мы (фракция КПРФ) естественно будем голосовать против, и будем обжаловать в КС», - добавил он.
 
«Я не услышал ни одного серьезного аргумента в пользу изменения Конституции РФ. Заявления об экономии денег у всех специалистов, занимающихся выборами, вызывает смех. Я, как бывший член ЦИК от нашей партии, знаю, что любые досрочные выборы обходятся дороже. Учитывая компенсации депутатам, досрочные выборы станут золотыми для нашего общества», - возмутился Соловьев.
 
Представитель КПРФ также сомневается, что перенос выборов на сентябрь будет способствовать электоральной активности населения. «В сентябре выборы в лучшем случае собирают 25%. Выборы в ГД, я думаю, соберут 30%. А выборы в декабре всегда в районе 60%», - заявил Соловьев.
 
Усиления политической конкуренции также не стоит ожидать. Проведение выборов в сентябре ведет к минимальной конкуренции. «Единая Россия» как раз к этому и стремится», - подчеркнул Соловьев.
 
Первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев (СР) заявил: «Лично я считаю, что оснований для переноса выборов нет. Но с аргументами, которые высказал лидер нашей фракции Сергей Миронов, я как член фракции согласился». Вместе с тем, он предложил поддержать запрос в КС. «Важно получить от суда разъяснения - имеет ли мы право в соответствии с Конституцией сокращать срок работы Госдумы», - считает Агеев.
 
Член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) также заявил, что фракция ЛДПР поддержит проект запроса.
 
«Единый день голосования - это тема, которая имела для ЛДПР очень важное значение. Он должен соответствовать тому смыслу, который мы в него закладываем. Этот должен быть один день, в один месяц. Будет ли это сентябрь, декабрь, апрель, май не имеет для нас никакого значения», - сказал Диденко.
 
По словам представителя фракции ЛДПР перенос думских выборов на сентября позволит популяризировать единый день голосования.
 
«Очевидно, сентябрь пока не стал единым днем голосования, поскольку явка на региональных и местных выборах несколько ниже. Перенос выборов в Госдуму на сентябрь как раз увеличит эту явку. Чем выше уровень выборов, тем выше явка», - считает Диденко.
 
«С точки зрения ведения кампании в одномандатном округе август-сентябрь представляется более удобным периодом времени и для кандидатов и для избирателей», - добавил он.
 
Диденко также обратил внимание коллег, что при принятии решения о переносе выборов важно учитывать климатические условия в ряде регионов страны.
 
«В северных регионах, в Сибири, на Дальнем Востоке проведение кампании связано с большими проблемами для кандидатов. У нас нередко были случаи обморожения активистов. До ампутации доходило. Это очень серьезная проблема для северных регионов», - отметил Диденко.
 
В середине дня председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что запрос в Конституционный суд о переносе выборов в Госдуму направит Совет Федерации, а не Госдума.
 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации
О толковании статей 96 (части 1) и 99 (частей 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации

Компромисс с переносом выборов Госдумы VII достигнут Компромисс с переносом выборов Госдумы VII достигнут
Все фракции Госдумы согласны с переносом выборов в нижнюю палату парламента с декабря 2016 года на осень - третье воскресенье сентября может стать компромиссом для всех

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх