•                     


Дмитрий Горовцов рассказал о необходимости поправок УК, направленных на укрепление исполнительской дисциплины чиновников

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2015, 19:34

На пленарном заседании Госдумы сегодня  отфракции «Справедливая Россия» выступил Дмитрий Горовцов.  Он рассказал  о необходимости принять  ряд  законодательных  мер, направленных  на укрепление исполнительской дисциплины чиновников.
 

    Он напомнил, что по действующему законодательству Российской Федерации, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение актов Президента Российской Федерации, следует, как известно, юридическая ответственность, которая устанавливается лишь Конституцией Российской Федерации, эта конституционная ответственность и федеральными законами, кодексами.  Президент своими актами не вправе предусматривать юридическую ответственность. В предусмотренных Конституцией  и федеральными законами случаях он может применять различные меры конституционной ответственности к органам государственной власти и должностным лицам.  И Президент РФ может освободить от должности федерального министра, если это вызвано компрометирующими мотивами, это будет конституционная ответственность, отрешить от должности высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и другое.  Иные виды ответственности налагаются в судебном, судебно-административном, административном порядках. Уголовный кодекс РФ содержит составы преступлений, которые направлены против интересов публичной службы и при наступлении тяжких последствий.

 

 Горовцов подчеркнул, что, по мнению фрaкции «СР», Уголовный кодекс РФ может и должен быть дополнен новым составом преступления, который предусматривает уголовную ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение актов Президента РФ.


 Он добавил, что  Общероссийский народный фронт на сегодняшний день составил «электронную карту», которая демонстрирует конкретные регионы, где ещё не выполнены майские указы Президента страны. «И при этом очевидно, что статистика Общероссийского народного фронта входит в противоречие с данными Правительства Российской Федерации. Как известно, совсем недавно кабинет министров отчитался о ходе исполнения поручений  перед Президентом нашей страны. В Правительстве утверждают, что на данный момент удалось реализовать более 80% президентских поручений (это 137 из 168, связанных с долгосрочным развитием нашей страны). Однако в Общероссийском народном фронте утверждают, что на самом деле исполнительная власть исполнила лишь 20%, 1/5 этой работы. Так где же истина, уважаемые коллеги?», - задал он вопрос.

 

  Сам Горовцов уверен, что  Правительство РФ  оценивает исполнение указов, распоряжений и поручений главы государства по-своему, исходя из формальных соображений, на мой взгляд, с политической точки зрения. «Главное, чего хотят они добиться – это восприятие населением, якобы, успешного хода исполнения указов Президента Российской Федерации», - добавил он.

 

Привел он и мнение Высшей  школы экономики, проводившей  анализ выполнения президентских распоряжений. Её эксперты полагают, что, исходя из сегодняшних темпов, реализация всё тех же майских указов к 2018 году будет исполнена в лучшем случае лишь наполовину.


  В качестве иллюстрации неблагоприятной ситуации с исполнительской дисциплиной чиновников он привел примеры невыполненных поручений Президента по вопросам развития и угольной промышленности, и ряда других, сделанные им за последние три года. В частности, поручение Минфину и Минэнерго, и Минэкономразвития страны подготовить свои предложения по налоговому стимулированию модернизации угольного производства, а также освоение новых угольных месторождений и создание соответствующей инфраструктуры.


  «Это поручение, уважаемые коллеги, было дано 24 января 2012 года. Я констатирую, ничего в этом отношении не исполнено. Далее.  Я хотел бы обратить внимание на поручение Президента РФ, данное им ещё в мае 2012 года, связанное с необходимостью ликвидации компании "Ростек", которая находилась все эти годы в ведении Федеральной таможенной службы России….  Самые свежие на эту тему поручения от 25 февраля сего года об обеспечении непрерывного действия на территории Российской Федерации таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 1975 года и соглашение с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков и заключение с ними соответствующего соглашения. К сожалению, уважаемые коллеги, указанное поручение главы государства руководителем ФТС России господином Бельяниновым сознательно не исполняется», - перечислил он ряд неисполненных поручений.  Он особо отметил, что перечень не выполненных актов Президента  можно было бы и далее продолжать.

 

 «Давайте зафиксируем, что сегодня недобросовестное отношение чиновников к возложенным на них обязанностям, а иногда и откровенный саботаж актов главы государства, в худшем случае на сегодня грозит нерадивому чиновнику дисциплинарными взысканиями, а нередко просто переводом на другую работу. Именно поэтому мы предлагаем установить уголовную ответственность для таких руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений Президента РФ. Данная задача, по нашему мнению, может быть решена путём внесения изменения в Уголовный кодекс РФ и дополнения его новой статьёй 286.2 «Об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений Президента РФ».

 

"В качестве наказания мы предлагаем установить штраф в размере от двух до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трёх до четырёх лет, а также лишение чиновников права занимать свои должности, связанные с государственной гражданской службой", - рассказал он о предложениях фракции.






Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект нового закона о Правительстве Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект нового закона о Правительстве
Проект федерального конституционного закона был внесен в Государственную Думу главой государства в составе пакета законопроектов, подготовленного с участием сопредседателей Рабочей группы по поправкам в Конституцию, в целях реализации новых конституционных положений

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх