•                     


Франц Клинцевич сравнил Россию с кораблем, плавание которого продолжается вот уже тысячу с лишним лет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2015, 12:32

Сегодня, 10 июня, в своем выступлении от фракции первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич напомнил, что заседание проходит накануне одного из самых главных государственных праздников – Дня России.
 

  Депутат отметил, что, несмотря на разные политические взгляды думских фракций, в оценке этого праздника позиции парламентариев совпадают.


«День России наряду с Днем Победы стал символом новой российской государственности, нашей общей духовной и культурной идентичности, - подчеркнул Клинцевич. - День России - это праздник для всех граждан нашей страны, всех, кому дорога Россия, кому дороги наши ценности, кто радеет за ее настоящее и будущее. Не думаю, что сейчас есть смысл детально вдаваться в историю – с этой трибуну об этом уже говорили, и мы все об этом хорошо знаем. Новое всегда утверждается через противоречия и потери. Можно по-разному относиться к принятой первым съездом Народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете России, но именно с этого документа начался отсчет нашей новой истории», - заявил он.


  По его словам,  праздник к состоялся: «Он состоялся, органически войдя в жизнь народа, потому что стало явью, распрямилось во всю свою мощь российского государство, и люди этот праздник приняли. День России запечатлен в многовековой российской истории не только как символ новой эпохи, но и одновременно как возвращение исконных ценностей. Мы можем повторить вслед за классиком Николаем Бердяевым: «Мои идеалы в вечном, которое было и в прошлом, есть в настоящем, будет в будущем… К слишком временному и тленному в прошлом нельзя вернуться, но можно вернуться к вечному в прошлом», - считает Клинцевич.

 

  По его словам, прошлое – не музей и не саркофаг, но источник энергии для движения в будущее. «В конце концов, не в последнюю очередь именно эта установка позволила России принять историческое решение о возвращении Крыма. С другой стороны, отказ Украины от своей идентичности поставил эту страну на грань краха», - добавил он.

 

  Он сравнил Россию с кораблем,  плавание которого продолжается вот уже тысячу с лишним лет. «Нам надо не строить свою государственность заново, а, не повторяя совершенные трагические ошибки,  опереться на традиции российской государственности, идущие от Сперанского, Александра II-реформатора, от Столыпина, Витте и многих других. Речь, разумеется, не идет о механическом переносе институтов тех эпох в наше время. Задача состоит в том, чтобы ввести нынешние преобразования в контекст национальной истории и национальных традиций. Только в этом случае они будут иметь успех. За последние пятнадцать лет Россия радикально укрепила свою государственность, и ее независимость воспринимается сегодня как данность, как нечто само собой разумеющееся. Это величайшее достижение стало результатом совместных усилий действующей российской власти и российского народа. Мы независимы экономически, мы обладаем собственными сырьевыми, научно-техническими, человеческими и многими другими ресурсами, развитым рынком товаров и услуг, серьезными производственными мощностями в ключевых отраслях. Нет никаких сомнений в том, что Россия способна выдержать любые санкции. Мы об этом говорили, говорим и будем говорить тем господам, которые пытаются нас по этому поводу напугать. Да, они создадут трудности. Но не напугают и не разрушат Россию.  Они только подталкивают нас к тому, чтобы мы направляли свои усилия на импортозамещение и на те сферы, которые нам необходимы не только в период санкций, но и в принципе для развития экономики, для развития инфраструктуры. Мы независимы политически, ибо на международной арене принимаем только те решения, которые отвечают национальным интересам страны. Воссоединение Крыма с Российской Федерацией – самое яркое тому свидетельство. Как сказал наш Президент, это воля народа, живущего в Крыму, а не политическое решение нашего руководства. И только уже  после референдума мы с вами приняли решение для того, чтобы Крым стал субъектом Российской Федерации», - заявил Клинцевич.


  Он также считает, что  Россия в основном излечилась от одной из своих главных болезней прошлого века – слабости государства. «Однако нельзя почивать на лаврах. Надо двигаться дальше. Есть еще много теоретических и практических задач», - заключил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх