•                     


Сергей Нарышкин считает, что наше прошлое не надо ни критиковать, ни мифологизировать, а надо уважать себя и нашу историю

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2015, 12:04

Сегодня, 10 июня, открывая заседание Государственной Думы, Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин поздравил с наступающим праздником Днем России.
 
«Четверть века назад была принята Декларации о государственном суверенитете, заложившая основы и будущей Конституции, и современного демократического государства, и с тех пор принципы народовластия, свободы и верховенства закона определяют жизнь и политику нашей страны, определяют пути направления развития нашего общества и государства. За эти 25 насыщенных событиями лет наше общество избавилось и от идеологического монополизма, от единомыслия, экономика адаптировалась к условиям рыночной экономики и правилам свободной конкуренции», - отметил он.
 
Нарышкин напомнил, что всего месяц назад в России праздновали 70-летие Великой Победы. «Сегодняшний праздник День России без той Победы в далеком и близком мае 45-го, конечно, был бы невозможен, а после исторического присоединения Крыма и Севастополя к России у всех нас осознание важности национального единства лишь окрепло», - пояснил он.
 
К сожалению, по его словам, современная эпоха дала нам очередной повод задуматься, почему независимый курс России, ее экономический и природные богатства не дают некоторым покоя, особенно заокеанским политикам. «Нервничают и раздражаются те, кто хотел бы вновь и вновь испытывать и нас, и весь мир на прочность, кто открыто демонстрирует свои далеко не миролюбивые планы и намерения построения однополярного мира. Впору сегодня задуматься и о том, почему периоды потепления с нашими европейскими соседями с такой завидной периодичностью сменяются похолоданиями. Самый простой ответ: уроки истории слишком быстро забываются. Такой ответ - тоже урок, который свидетельствует, что усилия по строительству справедливого миропорядка не могут и не должны быть одномоментными. В их основе должно лежать общее стремление к культуре мира и диалога, а их тоже следует взращивать вместе и постоянно. И здесь нам, парламентариям, отводится значительная роль, вы знаете, что мы вместе прилагаем все усилия для того, чтобы защитить ценности открытой парламентской дипломатии, и проведенный не далее как два дня назад первый парламентский форум государств группы БРИКС - яркое тому подтверждение, форум уже стал и знаковым и по-своему историческим событием», - заявил спикер ГД.
 
Обратил он внимание и на то, что прошедшую сотню лет внутри самого российского общества идеологический маятник подчас раскачивался с максимальной амплитудой, порой сшибая на своем пути даже бесспорные достижения прошлых лет. «Вновь хотел бы подчеркнуть, что нельзя сводить все многообразие идей о том, куда двигаться российскому обществу лишь к двум, причем диаметрально противоположным группам, одна из которых строится на безальтернативной критике нашего прошлого, а другая, напротив, мифологизирует это прошлое, огульно отрицая достижения последних 25 лет», - считает спикер.
 
«Я уже не говорю о том, что такие подходы просто нивелируют усилия миллионов и миллионов наших сограждан, которые искренне участвовали в строительстве нашего государства на протяжении последних ста лет. Говорю об этом вновь для того, чтобы мы не позволяли себе увлекаться инициативами, которые вызывают бурную реакцию населения и способны спровоцировать новые расколы в нашем обществе. Мир и стабильность в обществе для нас дороже любых личных амбиций. И мы об этом знаем не только по своему, но и по чужому опыту, - достаточно бросить взгляд на растерзанную противоречиями и гражданской войной братскую нам Украину.
 
Мы обязаны научиться уважать себя и нашу историю, без страха и оглядки на кого бы то ни было отстаивать и собственные позиции, и собственное мнение, и здесь от нашей, молодой еще парламентской демократии многое зависит. А главное условие стабильности и роста – это эффективность правового государства. Поэтому давайте оберегать его основы, заложенные в две исторические и по-своему символические даты 12 июня 1990 года и 12 декабря 1993 года. Давайте всегда помнить об этом, рассматривая и принимая законы, по которым живет и будет жить и развиваться наша Россия», - заявил Нарышкин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх