•                     


Госдума готова принять закон о рейтинговых агентствах во втором чтении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 июня 2015, 17:15

  Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал  палате парламента РФ принять во втором чтении  законопроект о регулировании деятельности рейтинговых агентств в России.
 

  Напомним, что документ был внесен в феврале этого года  Натальей Бурыкиной (ЕР),  которая в то время возглавляла этот комитет.  Поводом для его разработки и внесения послужило то, что так называемая «большая тройка» неизменно понижала рейтинги России, а S&P даже поместило суверенный рейтинг страны на «мусорный» уровень.

 

    Документ определяет, что аккредитацией рейтинговых агентств занимается ЦБ РФ. В полномочия Банка России также входит ведение реестра рейтинговых агентств, проведение проверок, направление предписаний и применение иных мер воздействия. Рейтинговые агентства, не включенные в реестр, не могут работать в России. Кроме того, агентства не должны заниматься какой-либо другой деятельностью.


 Ко второму чтению депутаты изменили  срок адаптации агентств к законодательству РФ. Так,  российские  юрлица будут обязаны привести свою деятельность в соответствие с  новыми правилами в течение полутора лет с даты вступления закона  в силу, иностранные юридические лица, имеющие в РФ обособленные подразделения, — в течение двух лет.


Кроме того, поправками регламентируется деятельность рейтинговых аналитиков, комитетов, процедура раскрытия информации о рейтинговом агентстве…. Минимальный размер капитала для рейтингового агентства устанавливается в сумме 50 миллионов рублей. Методику определения капитала агентства устанавливает Банк России. Также агентства должны обеспечивать независимость рейтинговой деятельности, в том числе от любого политического и экономического влияния, предотвращать и выявлять конфликты интересов, управление ими и раскрытие информации о них, а также соблюдать требования законодательства РФ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуму внесен закон о деятельности рейтинговых агентств В Госдуму внесен закон о деятельности рейтинговых агентств
Он направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов и пользователей кредитных рейтингов, включая кредиторов и инвесторов, а также на обеспечение прозрачности и независимости деятельности рейтинговых агентств путем формирования системы регулирования, контроля и надзора в сфере деятельности рейтинговых агентств.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх