•                     


Валентина Матвиенко: В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках особого внимания законодателей требуют вопросы финансово-экономического взаимодействия стран БРИКС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 июня 2015, 19:10

Парламенты стран БРИКС могут сыграть значимую роль в мобилизации общественного мнения для решения вопросов мировой политики и экономики, сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на второй сессии Парламентского форума стран БРИКС по теме «Становление и развитие парламентского измерения БРИКС».


По словам спикера СФ, динамичное развитие БРИКС, углубление сотрудничества по важнейшим проблемам международной повестки дня объективно поставило вопрос о придании этому объединению парламентского измерения.


Валентина Матвиенко отметила, что задача постепенной трансформации БРИКС из диалогового форума и инструмента координации позиций по ограниченному кругу проблем в полноформатный механизм стратегического взаимодействия по ключевым вопросам мировой политики и экономики требует дополнить усилия органов исполнительной власти стран БРИКС законодательной составляющей. При этом она подчеркнула, что деятельность БРИКС не направлена против кого-либо, не ставит своей целью получить преимущества за счет других стран. «Мы действуем в интересах наших стран и народов, в интересах международного мира и безопасности, в интересах создания справедливого многополярного мира».


По словам Валентины Матвиенко, в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках особого внимания законодателей требуют вопросы финансово-экономического взаимодействия. Она отметила, что большое значение на этом направлении имеет принятие Стратегии экономического партнерства стран объединения, запуск работы нового Банка развития и Пула условных валютных резервов. «Начало полноценной работы этих механизмов будет способствовать активному продвижению интересов БРИКС в области реформирования международной валютно-финансовой системы, обеспечению устойчивого и сбалансированного роста и, в конечном счете, укреплению основ многополярного мироустройства в экономической сфере».


Спикер СФ добавила, что важным направлением работы парламентариев БРИКС может стать продвижение на международных площадках совместных инициатив. В частности, по вопросам укрепления мира и безопасности, урегулирования региональных конфликтов, совершенствования международных институтов, реформирования международной финансово-экономической архитектуры, противодействия международному терроризму, проявлениям расизма, нацизма и другим современным вызовам.


По мнению Валентины Матвиенко, большое значение имеет сотрудничество в вопросах миграции и социально-трудовых отношений, государственной информационной политики, здравоохранения, в социально-политической и гуманитарной сферах, в области культурного сотрудничества и молодежной политики.


«В Совете Федерации придают первостепенное значение развитию двусторонних межпарламентских связей с коллегами из стран БРИКС», - подчеркнула Валентина Матвиенко.


При этом Председатель Совета Федерации указала на важность того, чтобы взаимодействие в рамках БРИКС не сводилось только к обмену опытом законодательной работы. «Следует совместно искать механизмы координации законотворчества по обеспечению реализации решений и договоренностей лидеров стран БРИКС».


Она также обратила внимание на вопросы парламентской поддержки подписанных в рамках БРИКС соглашений. «Наша задача - оказание парламентского содействия сотрудничеству в экономике, культуре, науке, образовании, здравоохранении, спорте и других сферах».


По мнению спикера СФ, новации становления парламентского измерения БРИКС могут включать ежегодные встречи на уровне руководителей парламентов, регулярные межпарламентские и экспертные консультации, координацию законотворческой деятельности, прежде всего, по ратификационным процедурам соглашений, подписанных странами БРИКС, разработку программ и осуществление контактов молодых парламентариев, создание на сайтах высших законодательных органов разделов, посвященных парламентскому измерению.


«Сила парламентов, парламентского измерения сотрудничества заключается в высокой степени открытости в вопросах выработки, обсуждения и принятия решений», сказала Валентина Матвиенко, отметив необходимость объединять усилия для развития связей между парламентами, деловыми кругами и институтами гражданского общества стран БРИКС.

Она предложила подготовить меморандум о целях и задачах межпарламентского сотрудничества в рамках БРИКС. Предполагается принять этот документ на следующей встрече Парламентского форума стран БРИКС.


Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания Народных представителей КНР Чжан Дэцзян отметил, что в рамках БРИКС хорошо развито двустороннее сотрудничество, но требуют развития многосторонние связи. Он предложил, в частности, эффективнее разрабатывать политику такого сотрудничества, а также усиливать обмен опытом развития социально-экономических процессов.


Председатель Национального совета Провинций Парламента ЮАР Танди Модисе отметила важность достижения согласия по направлениям межпарламентского сотрудничества в рамках БРИКС.


Представитель Парламента Индии – председатель Комитета Нижней палаты (Лак Сабха) по международным отношениям Шуши Тхарур высказал предложение разработать программы межпарламентских обменов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх