•                     


Создание госкорпорации «Роскосмос» как способ преодоления системного кризиса в космической отрасли

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 июня 2015, 18:00

8 июня в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Законодательное обеспечение реструктуризации ракетно-космической отрасли».
 
Открывая заседание, председатель комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов напомнил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о создании государственной корпорации «Роскосмос».
 
По словам Гаврилова, создание госкорпорации позволит выстроить эффективную структур, способную конкурировать как с глобальными игроками, так и восстановить порядок в отрасли, проводить единую научно-техническую, кадровую и промышленную политику.
 
Глава Федерального космического агентства Игорь Комаров в своем выступлении отметил, что российская ракетно-космическая отрасль находится в системном кризисе.
 
«Есть проблемы по основным направлениям, связанным и с эффективностью управления, с компетенциями человеческого капитала, с качеством продукции, с состоянием технологических процессов, с отставанием в инновационных процессах и со сроками выполнения заказов. Некоторые предприятия оказались в непростом финансовом положении», - сказал Комаров.
 
«Общий результат – снижение конкурентоспособности предложения нашей продукции на фоне роста борьбы за долю на мировом рынке космической продукции и услуг и серьезный удар по репутации нашей продукции», - резюмировал он.
 
«Для того, чтобы сегодня соответствовать мировому уровню инноваций и компетенций, нужно сделать серьезный технологический рывок», - считает глава Роскосмоса.
 
«В нынешних социально-экономических условиях ситуация в ракетно-космической отрасли является непростой в силу узкой специализации предприятий и их зависимости от государственного заказа. Подобные обстоятельства требуют более эффективных механизмов государственного управления. Одним из таких механизмов, проверенных на других отраслях и доказавших свою состоятельность является создание государственной корпорации», - заявил Комаров.
 
«При разработке законопроект использовался опыт существующих госкорпораций - Ростех и Росатом», - добавил он.
 
По его мнению, «создание госкорпорации позволит решить проблему низкой управляемости, разобщенности отрасли, даст возможность объединить полномочия федерального органа исполнительной власти и хозяйствующих субъектов».
 
Напомним, решение объединить Объединенную ракетно-космическую корпорацию и Роскосмос в единую госкорпорацию было принято в январе. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму Президентом РФ, был одобрен в первом чтении. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, создание госкорпорации намечено на вторую половину 2015 года.
 

























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первое заседание экспертного совета по ракетно-космической отрасли в Госдуме Первое заседание экспертного совета по ракетно-космической отрасли в Госдуме
14 апреля состоялось совместное заседание экспертного совета по ракетно-космической отрасли при комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и комитета по космической деятельности и развитию ракетно-космической промышленности Союза машиностроителей России.

В России будет создана госкорпорация «Роскосмос» В России будет создана госкорпорация «Роскосмос»
Депутаты сегодня обсудили пакет из 3 документов, направленных на создание госкорпорации «Росксмос». Базовый закон так и называется «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх