•                     


Сергей Белоусов: Необходимо обеспечить законодательное решение проблем сохранения и восстановления лесных зон в городах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 июня 2015, 18:23

Необходимо обеспечить законодательное решение проблем сохранения и восстановления лесных зон в городах, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию  Сергей Белоусов.

Он выступил на проходящей в Барнауле международной конференции «Перспективы интенсификации лесного хозяйства и обеспечение охраны лесов от пожаров: задачи, проблемы, зарубежный опыт».

Одним из важнейших вопросов, который, по мнению законодателя, нужно обсудить - это вопрос увеличения площади зеленых зон городов. «Важен не только анализ технологического опыта. Необходимо понять, какое законодательное сопровождение наиболее продуктивно способствует решению проблем сохранения  лесовосстановления городских зелёных зон».

Подчеркивая важность темы, сенатор напомнил, что на сегодняшний день основные перспективы развития природопользования в Алтайском крае связаны, в первую очередь с развитием лесного и сельского хозяйства. А в структуре валового регионального продукта их удельный вес 18,2%, что более чем в 4 раза превосходит соответствующий показатель по Российской Федерации и почти в 3 раза выше аналогичного показателя по Сибирскому федеральному округу). Только в лесной отрасли товарной продукции в 2014 году выпущено на 5,8 млрд. рублей.

По словам законодателя, лесопромышленный комплекс Алтайского края является одним из значимых экспортно-ориентированных секторов. Согласно данным таможенной статистики, на долю организаций, входящих в комплекс, приходится свыше четверти алтайского объема экспорта (по стоимости).
Сенатор поблагодарил участвующих в конференции руководителей  и специалистов кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» за совместный и продуктивный труд на благо Алтайского края.

  В  рамках работы конференции сенаторы РФ и  германские эксперты посетили «Алтайский лесной селекционно-семеноводческ ий центр». Единственное такое предприятие за Уралом, готовое выдавать до 7 миллионов сеянцев в год, что закроет потребность всех регионов Сибири, построено  с использованием самых передовых технологий. Если сеянец в открытом грунте вырастает за 2 года, то в условиях семеноводческого центра, в торфяных стаканчиках развивается за несколько месяцев. При этом корневая система надёжно защищена. 

Ознакомившись с продукцией центра, Президент Германского совета лесного хозяйства Георг Ширмбек отметил, что такая работа заслуживает самой высокой оценки.




Еще по теме:
В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию состоялась видеоконференция  о ситуации с лесными пожарами В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию состоялась видеоконференция о ситуации с лесными пожарами
В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию состоялась видеоконференция с участием руководства МЧС России, Минприроды России, Рослесхоза, Авиалесоохраны о ситуации с лесными пожарами и обеспечением безопасности людей на водных объектах

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства
22 марта состоялось заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх