•                     


Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что режим ТОР должен распространяться на всю территорию России, а налоговая нагрузка в РФ выше, чем в странах БРИКС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2015, 14:05

 Об этом Улюкаевзаявил сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме.

 «Мы должны развивать специальные налоговые режимы в рамках территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Мы ставим вопрос, чтобы распространить их применение не только на территорию Дальневосточного федерального округа, сейчас уже принято решение о создании территорий опережающего развития в рамках моногородов, чтобы помочь вывести их из депрессивного состояния. Затем мы хотели бы распространить их   полностью на территорию РФ», -  сказал министр.

  Статус ТОР обеспечивает льготные условия хозяйственной деятельности предприятиям - резидентам территории.  Среди них:  освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога на 5 лет, льготные ставки арендной платы за пользование недвижимостью, особое осуществление государственного контроля,  приоритетное подключение к объектам инфраструктуры и ряд других.

  Министр считает, что налоговая система является мощным инструментом экономической политики, который способен мотивировать или демотивировать бизнес для инвестиций. По его словам, целесообразно сравнить налоговую нагрузку в РФ со странами, которые имеют высокие темпы экономического роста или с которыми у России тесное интеграционное взаимодействие.   «Коль скоро мы страна, которая стремится обеспечить темпы экономического роста выше среднемировых, мы должны сравнить себя с теми странами, которые быстро развиваются - это Китай, страны Юго-Восточной Азии, это и США», - отметил он.  При этом Улюкаев  подчеркнул, что у нас   на 7-10 процентных пунктов налоговое обременение выше, чем в этих странах.  Также,  считает он,  нужно сравнить  Россию и со странами сходного с нами уровня развития, то есть это страны Евразийского экономического союза, странами СНГ и  БРИКС. «С ними у нас тоже чрезвычайно большая разница по налоговому обременению. У нас выше налоговая нагрузка, чем в странах Евразийского экономического союза на 17 п.п. и выше, чем в странах БРИКС, в среднем на 22 п.п.», -  заявил Улюкаев.

  Он  также  обратил внимание, что помимо налоговой нагрузки в России существует большой объем неналоговых сборов и платежей:  «Всего у нас больше 70 введено разного рода обременений. Самая приблизительная оценка их стоимости для бизнеса - это примерно 3% ВВП, и у нас наблюдается довольно высокая динамика введения новых требований или повышения существующих коэффициентов. Вчера на совещании у председателя правительства мы приняли очень важное принципиальное решение о том, что по ряду из этих платежей ввести мораторий, а также по замораживанию коэффициентов и невведению индексаций», -  отметил Улюкаев.

  По мнению министра, главная задача налоговой политики — дать ясные ориентиры для бизнеса и домашних хозяйств, а также развернуть дискуссию о возможных новациях в этой сфере.

  «Я считаю, что данная стратегия качественно отвечает обозначенным требованиям. Ведь налоговая система — это не только механизм обеспечения государством своих обязательств, это ещё и мощный инструмент, который способен как мотивировать, так и демотивировать бизнес», — пояснил он. 

«Это не дань, когда платите налог и не получаете взамен ничего, это общественный договор. И с этой точки зрения важна её предсказуемость. На ближайшие три года она нам гарантирована», — заявил Алексей Улюкаев.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Как комплексно развить моногород Как комплексно развить моногород
13 ноября в Госдуме состоялись парламентские слушания «Комплексное развитие моногородов».

Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году  ухудшилась Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году ухудшилась
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх