•                     


Валентина Матвиенко: Перед регионами стоит серьезнейшая задача – максимальное привлечение в сферу социального обслуживания населения социально-ориентированных НКО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2015, 13:34

Спикер СФ Валентина Матвиенко выступила во Владикавказе на совещании, участие в котором приняли глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, председатель Парламента региона Алексей Манчев,  члены Совета Федерации, представители правительства Республики, региональные законодатели.

Валентина Матвиенко напомнила, что 1 июня 2012 года Президент России подписал указ о Национальной стратегии действия в интересах детей на 2012-2017 годы, инициатива разработки которой принадлежала Совету Федерации. Утверждены Концепция государственной семейной политики до 2025 года и Стратегия развития индустрии детских товаров на период до 2020 года. Они соотносятся с региональными программами, подчеркнула спикер СФ.

«Безусловно, в число важнейших направлений Национальной стратегии действии в интересах детей входит формирование системы реабилитации  и социальной интеграции детей-инвалидов, подготовка для вхождения во взрослую жизнь, создание системы ранней профилактики инвалидности у детей», - продолжила Валентина Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что в этом направлении очень важна и помощь родителей. «Кроме материальной поддержки, которую осуществляет государство, не менее востребована и психологическая, и социальная адаптация». По ее словам, в реабилитационных центрах нужно развивать систему такой помощи, что существенно улучшит восстановление самого ребенка и позитивно скажется на общем микроклимате в семье.

Проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи придало дополнительный импульс развитию доступной среды для инвалидов.

Глава верхней палаты российского парламента указала, что вопросы инклюзивного образования нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». В прошлом году совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии, осуществлялось практически во всех регионах России в 2,5 тысячах образовательных организаций.

Валентина Матвиенко напомнила, что в конце 2014 года внесены системные изменения в федеральное законодательство в связи с реализацией Конвенции о правах инвалидов. К нуждам инвалидов адаптированы нормы 25 законодательных актов, введены дифференцированные условия доступности объектов и услуг для каждой формы инвалидности – по слуху, зрению, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

«С января этого года вступил в силу Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации»», - продолжила она, отметив, что Совет Федерации ведет мониторинг его правоприменения, учитывая мнение регионов.

«Сейчас перед регионами стоит серьезнейшая задача – максимальное привлечение в сферу социального обслуживания населения социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом надо предусмотреть такие инструменты, как государственный заказ социальных услуг, передачу части услуг на аутсорсинг, развитие государственно-частного партнерства», - сказала спикер СФ.

Валентина Матвиенко добавила, что вопрос государственно-частного партнерства будет одним из центральных на Форуме социальных инноваций регионов, который состоится 5-6 июня в Омске под эгидой Совета Федерации. «Мы надеемся выработать предложения по дополнительной защите частных инвестиций, механизмам передачи государственной собственности во временное частное владение, стандартизации по социальному обслуживанию населения частными организациями».





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх