•                     


В Госдуме обсудили готовность оказания паллиативной помощи онкобольным IV стадии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 июня 2015, 15:47

С 1 июля вступают в силу поправки к закону «О психотропных и наркотических веществах», которые должны облегчить доступ тяжело больным, в первую очередь больным раком IV стадии, к сильным обезболивающим лекарствам.
 
Речь идет о том, что большее количество учреждений получат возможность выдавать такие лекарства, срок действия рецептов будет продлен с 5 до 15 дней, будет обеспечена возможность оказания паллиативной помощи непосредственно на дому.
 
Кстати, по данным Международного комитета по контролю над наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42-х по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире. Уровень использования наркотических лекарственных препаратов в России составляет 107 статических условных суточных доз на миллион человек в сутки. Таким образом, в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывали значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов. Не поэтому ли в СМИ регулярно сообщается о самоубийствах онкобольных? Так, с начала 2015 г. из-за болей, сопровождающих течение болезни, только в Москве покончили с собой более 20 человек.
 
По словам вице-спикера Госдумы Андрея Исаева (ЕР), за месяц до вступления закона в силу, депутаты решили проконтролировать готовы ли соответствующие ведомства к работе в новых условиях, готовы ли все подзаконные акты и распоряжения. Ведь вступление закона в силу потребует согласованной работы целого ряда министерств и ведомств: Министерства здравоохранения, Росздравнадзора, МВД, Госнаркоконтроля и многих других. общероссийского масштаба, то в стране самоубийства по этой причине совершаются практически еженедельно.
 
«Закон должен начать действовать сразу, с момента его вступления в силу», подчеркнул Исаев.
 
Первый заместитель Минздрава Игорь Каграманян рассказал, что Минздрав к работе в новых условиях готов. Увеличилось количество обезболивающего, выдаваемого по одному рецепту, продлен срок действия рецепта, разрешили врачу выписывать рецепт единолично, увеличили нормы запасов, снизили административные требования к помещениям, разработали единые клинические рекомендации по лечению боли. Вопрос в том, чтобы теперь каждая поликлиника или больница применяла эти требования единообразно.
 
ВРИО Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал, что в апреле была запущена «горячая линия» для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. На нее поступило около 400 обращений. По его словам, все вопросы решались за 2-3 часа. Что касается случаев самоубийств, то по всем тем, о которых сообщалось в СМИ, были проведены проверки. Но не всегда суицид был связан с отсутствием обезболивающих.
 
Глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина рассказала о том, что министерство начало курировать регионы, так как выяснилось, что аптеки востребуют только 70% от необходимых обезболивающих препаратов. Она также отметила, что сейчас в России готовятся к выпуску новые препараты, в том числе и для детей.
 




























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правительство предлагает снять запрет с культивирования опиумного мака на территории России Правительство предлагает снять запрет с культивирования опиумного мака на территории России
10 января в Госдуму правительство внесло законопроект по «совершенствованию порядка культивирования наркосодержащих растений".

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Вадим Тюльпанов: Конгресс в Санкт-Петербурге будет способствовать усовершенствованию помощи малолетним пациентам Вадим Тюльпанов: Конгресс в Санкт-Петербурге будет способствовать усовершенствованию помощи малолетним пациентам
Вадим Тюльпанов и Людмила Косткина приняли участие во II Всероссийском конгрессе по паллиативной помощи детям, открывшемся в северной столице.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх