•                     


Валентина Матвиенко: Необходимо, чтобы в сфере своих компетенций НКО имели все возможности становиться соисполнителями стратегических программ в интересах детей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 мая 2015, 12:16

Подготовка законов, касающихся семьи, материнства и детства, ведётся при непосредственном участии общественных организаций, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
 
Напомним, что спикер СФ возглавляет Координационный совет. Она также отметила важность подготовки законов, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере занятости работающих родителей, использования материнского капитала, системы налоговых вычетов для семей с детьми, порядка заключения брака несовершеннолетними. По ее словам, остается актуальной разработка закона «Об отдыхе и оздоровлении детей в Российской Федерации». «Жизнь убедительно доказывает необходимость внесения поправок к законам в части обеспечения жильём детей-сирот, а также защиты жилищных прав несовершеннолетних детей при расторжении брака».
 
 

Председатель Совета Федерации подчеркнула необходимость скорейшего утверждения Стратегии развития воспитания в России.

Валентина Матвиенко заметила, что российские общественные организации традиционно заостряют внимание государства на решении многих актуальных задач. В частности, по инициативе общественности в стране стали создаваться кризисные центры помощи жертвам насилия. Ответом на общественный запрос также стало принятие законодательных мер по защите детей от информации, причиняющей им вред.


Благодаря эффективному взаимодействию общественности с Советом Федерации готовится «Азбука молодого гражданина», которую планируется вручать молодежи одновременно с паспортами во всех регионах страны, указала Валентина Матвиенко.

Особого внимания, по мнению Председателя СФ, заслуживает государственно-частное партнерство с социально ориентированными НКО. Она напомнила, что в бюджете 2015 года удалось сохранить объем поддержки некоммерческих общественных организаций. Одной из сфер, где сотрудничество государства и НКО востребовано и необходимо, Валентина Матвиенко назвала оказание паллиативной помощи детям.


В России, считает спикер СФ, созданы достаточно эффективные механизмы государственной помощи некоммерческим организациям. Вместе с тем среди проблемных вопросов Валентина Матвиенко отметила взаимное недоверие чиновников и НКО, дефицит средств некоммерческого сектора, а также неразвитость инфраструктуры поддержки гражданского общества. «Необходимо принять меры, чтобы в сфере своих компетенций НКО имели все возможности становиться соисполнителями стратегических программ развития и государственных программ». При этом распределение средств должно быть максимально открытым, обеспечивающим общественное согласие, добавила Председатель Совета Федерации.


Объединить усилия в решении задач в социальной сфере позволит закон о государственно-частном партнерстве, проект которого находится на рассмотрении в Государственной Думе. «Это крайне важный закон, нужный как для экономики, привлечения инвестиции, развития инфраструктуры, так и для развития социальной сферы», - подчеркнула Валентина Матвиенко.


Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец сообщила, что уже сегодня показатели рождаемости в стране достигли высокой отметки, которая была запланирована на 2018 год. «Создание экономических, медицинских и социальных условий стимулирует российскую семью на рождение детей, поэтому в 2014 году в РФ родилось на 37 тысяч детей больше, чем в 2013 году».

Вице-премьер РФ отметила достижения в политике в отношении сирот, где роль общественных организаций и НКО неоценима. «Благодаря общественности заработали школы помощи приемным родителям, школы сопровождения семей с приемными детьми. Сокращается количество отказов от детей», - сказала Ольга Голодец.


Создание системы поиска пропавших и реабилитации пострадавших детей стало темой выступления Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова. Он напомнил, что Национальная стратегия действий в интересах детей включает создание центра поиска пропавших и помощи пострадавшим детям. Основными его целями стала организация государственно-частного партнерства по вопросам поиска пропавших детей и создание технологических и информационных условий. Немаловажной задачей, которую решает центр, остается содействие распространению системы профилактики в случае пропажи детей и реабилитации пострадавших.


Говоря о деятельности совета за последние полгода, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, секретарь Координационного совета Зинаида Драгункина подчеркнула эффективность его работы. «Решения совета основываются на региональном опыте и лучших региональных практиках. При этом в развитие Национальной стратегии действий в интересах детей по итогам заседаний принимаются и реализуются конкретные поручения Президента, утверждаются Правительством важнейшие документы».


В рамках заседания прошла презентация книги «Просветитель», подготовленной по итогам всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси» и посвященной преподобному Иосифу Волоцкому. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что книга будет интересна детям и взрослым во всех регионах России.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Валентина Матвиенко: Пока лишь немногие дети отдыхают в лагерях с хорошим оснащением, интересными развивающими программами, под присмотром профессиональных вожатых Валентина Матвиенко: Пока лишь немногие дети отдыхают в лагерях с хорошим оснащением, интересными развивающими программами, под присмотром профессиональных вожатых
Валентина Матвиенко провела заседание Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 гг.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

Валентина Матвиенко предложила создать площадку для обсуждения вопросов, которые волнуют детей Валентина Матвиенко предложила создать площадку для обсуждения вопросов, которые волнуют детей
Накануне Международного дня защиты детей в Кремле состоялось заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх