•                     


У комитета СФ по соцполитике сформирован на 2015 год большой портфель задач, касающихся правового регулирования доступности медицинского и социального обслуживания

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 мая 2015, 12:44

На прошедшем накануне заседании  Совета Федерации председатель комитета  палаты по социальной политике Валерий Рязанский представил отчет о работе комитета СФ за 2014 год.


По его словам, одним из основных направлений в работе стало обеспечение интеграции социальной сферы Республики Крым и города Севастополя в российское законодательное поле. «Сравнительный анализ мер социальной поддержки и льгот для отдельных категорий граждан в условиях отсутствия базы данных потребовал серьезных усилий. Выплаты пенсий и пособий были и идут без сбоев. Однако, тот сравнительный анализ показал, что, в целом по стране, надо вернутся к вопросу уточнения льгот на основе адресной нуждаемости и приоритетности или даже востребованности помощи».


Сенатор выделил  ряд других законов, принятых в 2014 году. «Во-первых, это системный закон, реализующий международную Конвенцию о правах инвалидов. Во-вторых, закон, предоставляющий налоговые льготы организациям, осуществляющим социальное обслуживание граждан. Это также Федеральный закон, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов, согласно которому планируется не только выдача так называемых подъемных при переезде работника из одного региона в другой, но и освобождение от налогообложения средств финансовой поддержки, полученных при этом».


Кроме того, отметил законодатель, подготовлен ряд законов, направленных на защиту прав граждан в сфере социального страхования. «Были приняты решения по совершенствованию законодательства в сфере государственной службы. Все эти законы и многие другие были одобрены Советом Федерации и воплощаются в жизнь».


«Выравнивание фискальной нагрузки на работодателя в связи с наймом на работу иностранных и российских граждан, их участие в формировании возможности пользоваться всеми системами пенсионного и социального страхования – это главная составляющая работы в 2014 году по совершенствованию миграционного законодательства для иностранных граждан, желающих работать или уже работающих в России», - сказал Валерий Рязанский.


Он напомнил, что 1 января 2015 года изменения, касающиеся взносов в ФСС, Пенсионный фонд, вопросы добровольного медицинского страхования позволили говорить о выравнивании стоимости рабочей силы (российских и иностранных граждан).


«Хочу отметить неформальную работу Комитета в части кураторства Палаты молодых законодателей. За 2014 год Палата стала центром притяжения молодых политиков. Молодые депутаты выдвинули ряд инициатив, приняли участие во многих форумах, заседаниях и «круглых столах», активно сотрудничали с Советом законодателей», - заключил парламентарий.


Хорошая профессиональная работа - так отозвалась о представленном на заседании Совета Федерации отчете комитета по социальной политике вице-спикер СФ  Галина Карелова.

 

По ее словам, одним из основных направлений в деятельности законодателей в 2014 году стала интеграция Республики Крым и Севастополя в правовую систему Российской Федерации. Она отметила, что работа была интенсивная и сложная, требующая четкого взаимодействия верхней и нижней палаты.

 

 «Сейчас очень важно вести постоянный мониторинг практического применения закона, который дал старт преобразованиям в социальной сфере. Комитет  постоянно держит «руку на пульсе», отслеживая ход и особенности реализации закона. Это необходимо, чтобы  стимулировать при дальнейшем его совершенствовании инновационные процессы. Большинство членов Комитета смогли принять участие в Форуме социальных работников и услышать мнение практиков, что, надеюсь, тоже поможет в дальнейшей работе. Комитет по социальной политике примет активное участие и в Форуме социальных инноваций, который через две недели пройдет в Омске. Мы рассчитываем, что Форум даст импульс для новых законодательных инициатив», - отметила вице-спикер СФ.


По словам Галины Кареловой, стилем работы Совета Федерации сегодня становится работа «в поле» - в регионах, обмен мнениями с экспертным сообществом, с практиками, с гражданами, которые особенно чувствительны к изменениям в социальной сфере. Поэтому у комитета сформирован на 2015 год большой портфель задач, касающихся правового регулирования доступности медицинского и социального обслуживания.

 

«Надеюсь, что профессионализм, желание и умение слушать и слышать людей поможет законодателям успешно справиться со всеми задачами», - подчеркнула Галина Карелова.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх