•                     


В Госдуме обсудили вопрос о вознаграждении информаторов-антикоррупционеров

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 мая 2015, 12:18

19 мая в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему: «Вознаграждение лиц, сообщивших о преступлении, если это позволило предотвратить ущерб государственному бюджету».
 
В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, сотрудники Администрации Президента РФ, представители профильных министерств и ведомств, а также экспертного и научного сообществ. Модератором дискуссии выступил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов (ЕР).
 
Участники заседания обсудили подготовленный Минтрудом законопроект, который предусматривает выплату вознаграждения за сообщение о фактах коррупции в случае, если эта информация позволила «сохранить или вернуть деньги в федеральный бюджет». Проект документа предусматривает компенсацию в размере «от 5% до 15% от суммы взятки коммерческого подкупа или незаконно перемещенных денежных средств». Кроме того, в законопроекте прописаны меры защиты заявителей.
 
Заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Валентин Михайлов оценивая механизмы противодействия коррупции заявил, что «развитие этих механизмов привело к тому, что …наблюдается тенденция к снижению уровня коррупции». Вместе с тем Михайлов считает, что «эти механизмы уже в определенном смысле свой потенциал не то чтобы исчерпали, но тенденция к этом намечается. Жизнь ставит перед нами целый ряд новых задач».
 
По его мнению, введение института вознаграждения за сообщения о фактах коррупции может вывести антикоррупционные механизмы на принципиально иной уровень.
 
Председатель рабочей группы по противодействию коррупции при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы Владимир Осечкин со своей стороны отметил, что принятие рассматриваемого законопроекта станет серьезным шагом «по наведению порядка в сфере противодействия коррупции». «Сегодня очень важно защитить заявителей о коррупции, тех людей, которые официально обращаются в правоохранительные органы», - сказал он. Осечкин также считает, что под действие закона должны попадать не только государственные и муниципальные служащие, но и предприниматели.
 
Члена комитета ГД по бюджету и налогам Николай Макаров (ЕР) считает, что принятие этого закона «будет способствовать выполнению государственной стратегии и национального плана противодействия коррупции и положений законов, касающихся борьбы с коррупцией».
 
«В законопроекте даны гарантии защиты прав граждан, которые заявят (прим. ред. - о фактах коррупции)», - подчеркнул Макаров.
 
Парламентарий отметил, что в процесс подготовки законопроекта необходимо продумать механизм вознаграждения. Так, по его мнению, только после реального взыскания может идти речь о материальном вознаграждении заявителя.
 
«Над этим законом надо еще работать, но в целом я его поддерживаю», - резюмировал Макаров.
 
Подводя итоги обсуждения, инициатор круглого стола, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов поддержал предложение Валентина Ивановича (прим. ред. – Михайлова) о скорейшем принятии представленного законопроекта.
 
«А те нормы, которые вызывают наибольшее количество споров, -причем эти споры, как правило, упираются в подзаконные акты, - отсрочить их действие на год-полтора», - заявила Костунов.
 
По его мнению, граждане понимают, что любой стимул на борьбу с коррупцией важен, поэтому данный закон будет эффективно работать с момента принятия.
















































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх