•                     


Макаров: Для тех, кто воспользуется «амнистией капиталов», гарантом безопасности опять остается только Президент

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 мая 2015, 11:59

20 мая в Госдуме состоялось второе чтение правительственного пакета законопроектов «Амнистия капиталов». Помимо самого законопроекта о добровольно декларировании гражданами своего имущества, будут рассмотрены и законы-спутники, которые обеспечат реализацию добровольного декларирования гражданами своего имущества.
 
Выступая перед журналистами председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) заявил, что ко второму чтению «законопроект стал абсолютно простым и понятным. Декларации и документы, которые будут поданы, вошли в состав закона и не станут предметом манипуляции чиновников».
 
Парламентарий отметил, что самым главным станут те гарантии, которые будут предоставлены тем, кто решит воспользоваться этим законом. В тексте закона прямо будут указаны соответствующие нормы уголовного и административного кодексов.
 
«Законопроект позволяет освобождать от ответственности всю цепочку, которая связана с возникновением данного имущества. Добросовестные граждане, которые укажут в декларации как само имущество, так и источник его происхождения гарантированы от того что никаких преследований по этому поводу быть не может», - заверил депутат.
 
«Однако очевидно, что деятельность правоохранительных органов не прекращается. И поскольку удалось обеспечить (в законопроекте) безусловную сохранность деклараций, сохранив и даже усилив механизм, согласно которому декларации не могут быть использованы ни для каких проверок, ни для возбуждения уголовных дел, как сами декларации, так и изложенные в них сведения, то в этом случае декларация может стать предметом рассмотрения как налоговых, так и правоохранительных органов только в том случае, если это хочет само лицо, которое подало информацию», - разъяснил Макаров. Однако далее он пояснил, что «в том случае если следственные органы или иные правоохранительные органы считают, что сведения, содержащиеся в декларации не совпадают с тем объемом обвинений, которые предъявлены - например, декларант хочет отчитаться квартиркой в 15 тысяч евро в Болгарии за миллиардные неуплату налогов, обвинения в которых ему предъявляются, мы поднимем уровень принятия решения об отказе в прекращении уголовного дела – руководитель правоохранительного органа и при этом постановление должно быть направлено генпрокурору для прокурорского надзора и уведомляется уполномоченный по правам предпринимателей». Макаров считает, что этим механизмом будет создан «не только общественный контроль, но и обеспечено заявление президента о том, что он лично будет следить, чтобы «правоохранительные органы не хулиганили».
 
Андрей Макаров отметил, что «одновременно решается задача синхронизации «амнистии капиталов» с антиофшорным законодательством, которое вступает в силу с 15 июня, когда наступает обязанность подать уведомление об участии в контролируемых иностранных компаниях».
 
«В этой связи представители всех фракций в данный законопроект внесли свои поправки, которые позволяют решить самые главные вопросы, которые ставил бизнес на встрече с президентов на съезде РСПП - эти задачи решены. Таким образом, создана стройная и законченная система, когда лица, уведомляющие о наличии у них активов в иностранных государствах, освобождаются (в том случае, если они выполняют требования закона) от любой ответственности за прошлое и могут спокойно, декларируя это имущество, не думать, что завтра к ним придут либо бандиты с рэкетом, либо правоохранительные органы. Для себя каждый решает сам – что для него страшнее», - заключил парламентарий.
 
«Мы не просто освободили все возможное имущество, которое будет продекларировано, от налоговых последствий, мы одновременно предусмотрели нормы, которые простимулируют возврат соответствующего имущества в Российскую Федерацию. При этом не только сохранена, но и усилена норма закона которая оставляет вопрос возвращения или невозвращения имущества в РФ на усмотрение того лица, которое принимает решение. Единственное ограничение – «черные» офшоры, т.е. государства, которые находятся в «черном» списке ФАТФ, а также те государства у которых нет с Россией договора об оказании взаимной помощи по налоговым делам. Средства, которые находятся в этих странах, должны быть возвращены в РФ», - пояснил Макаров.
 
Он еще раз обратил внимание на важный вопрос: воспользуются ли граждане этой возможностью? По его мнению, необходимо ориентироваться на слова Президента: «Давайте дадим возможность гражданам задекларировать свое имущество. Давайте перевернем офшорную страницу нашей истории. Но сделаем это только один раз».
 
Вместе с тем Макаров указал на то, что «одного этого закона недостаточно». Так, важным является понимание основных направлений налоговой политики. Этому будет посвящено заседание Госдумы 2 июня. «Гражданам необходимо услышать какой видит налоговую политику наше государство. Если по прежнему налоговая политика будет определяться, с моей точки зрения, совершенно безответственно Минфином, то тогда это и станет основным препятствием, чтобы граждане поверили что этим можно спокойно и безопасно пользоваться», - заявил Макаров.
 
Именно поэтому, по убеждению Макарова, по прежнему главной гарантией для тех, кто воспользуется законом, станет президент.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Андрей Макаров:  Мы даем последнюю  возможность  в обозримом будущем продекларировать свое имущество и не волноваться за последствия Андрей Макаров: Мы даем последнюю возможность в обозримом будущем продекларировать свое имущество и не волноваться за последствия
13 мая Государственная Дума рассматривает в первом чтении правительственный законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках". Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) прокомментировал законопроект.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх