•                     


Анатолий Аксаков: Законопроект о совершенствовании правового регулирования деятельности торговых сетей поправят ко второму чтению

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2015, 16:46

19 мая Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности».
 
Как рассказал председатель комитета по экономической политике Анатолий Аксаков (СР), документ вносит важные изменения. Так, предусмотрено снижение максимального размера вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров, – с 10% до 3% от цены приобретенных продовольственных товаров. В эту сумму также подлежит включению и плата за оказание поставщикам услуг по продвижению товаров.
 
Второе изменение- сокращается срок оплаты торговыми сетями полученного от поставщиков продовольствия с 10 до 5 дней – для продовольствия со сроком годности менее 10 дней; с 30 до 20 дней – для продовольствия со сроком годности от 10 до 30 дней; с 45 до 35 дней – для продовольствия со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции российского производства.
 
Третье изменение- торговые сети должны предоставлять поставщикам продовольствия информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора на сайтах торговых сетей в Интернете, а также безвозмездно любому поставщику после получения от него соответствующего запроса. Эти же правила будут распространяться и на поставщиков в их отношениях с торговыми сетями. Также в проекте закона уточняются антимонопольные правила для торговых сетей и поставщиков продовольствия. В частности, устанавливается запрет на заключение между ними для осуществления торговой деятельности договоров комиссии, поручения, агентирования. Документ устанавливает запрет на навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.
 
«Комитет подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования правоотношений в торговой сфере. Принимая во внимание гражданско-правовой характер таких отношений, мы считаем целесообразным, изменения, содержащиеся в законопроекте, обсудить с представителями бизнес-сообщества и общественных объединений предпринимателей. Нам предстоит серьезная доработка документа ко второму чтению. Будут дорабатываться вопросы о размере вознаграждения, о сроках сокращения оплаты поставленной продукции», - сообщил Анатолий Аксаков.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума укрепляет продовольственную безопасность России Госдума укрепляет продовольственную безопасность России
19 мая депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности».

Надежда Школкина: Торговые сети одни поборы  с поставщиков трансформировали в другие, а в результате цена на продукцию выросла в разы Надежда Школкина: Торговые сети одни поборы с поставщиков трансформировали в другие, а в результате цена на продукцию выросла в разы
22 апреля на пленарном заседании выступила заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина (ЕР).

В Госдуму поступил законопроект по «обузданию» диктата торговых сетей В Госдуму поступил законопроект по «обузданию» диктата торговых сетей
21 января в Госдуму внесен законопроект по устранению дискриминационной практики торговых сетей в отношении производителей.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх