•                     


Программное обеспечение разделят по принципу «свой-чужой»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 мая 2015, 19:46

Законопроект, направленный на импортозамещение программного обеспечения, внесла в Госдуму член Совета Федерации Людмила Бокова.
 
Бокова предлагает установить законодательную основу, на основании которой будут реализовываться меры государственной поддержки производителям отечественного программного обеспечения.
 
Так, предусматривается формирование реестра российского программного обеспечения, внесение в который сведений о программном обеспечении будет подтверждать факт происхождения программного обеспечения из Российской Федерации. При этом устанавливается, что правила формирования и ведения реестра, в том числе условия внесения сведений о программном обеспечении в реестр и порядок предоставления содержащихся в реестре сведений, утверждаются правительством РФ.
 
"В подзаконный акт можно более оперативно внести изменения в случае выявления каких-либо коллизий или пробелов в правовом закреплении критериев отнесения программного обеспечения к отечественному", - считает автор инициативы.
 
"Проблема заключается в том, что предоставление преференций одним производителям программного обеспечения спровоцирует других производителей программного обеспечения на поиск всевозможных способов обхода закрепленных критериев. Если критерии отнесения программного обеспечения к отечественному будут закреплены в федеральном законе, устранить механизмы их обхода будет гораздо труднее, нежели они будут закреплены в постановлении правительства", - полагает она.
 
Бокова также напомнила, что на данный момент проект постановления правительства РФ, устанавливающий правила формирования и ведения реестра отечественного программного обеспечения, в том числе условия внесения сведений о программном обеспечении в реестр (критерии отнесения программного обеспечения к отечественному) и порядок предоставления содержащихся в реестре сведений, уже подготовлен в соответствии с приказом Минкомсвязи России от 1 апреля 2015 года № 96 "Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Людмила Бокова: Даже отечественный софт на иностранном оборудовании не может говорить о полноценном импортозамещении Людмила Бокова: Даже отечественный софт на иностранном оборудовании не может говорить о полноценном импортозамещении
Людмила Бокова прокомментировала Постановление Правительства РФ, согласно которому с 1 января 2016 государственные органы будут обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения. Купить иностранную продукцию возможно будет только при отсутствии российских аналогов.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх