•                     


Андрей Яцкин: Кисловодский парк после реконструкции составит конкуренцию курортным зонам Швейцарии, Австрии, Западной Европы в целом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 мая 2015, 16:19

Полномочный представитель Правительства России в Совете Федерации Андрей Яцкин рассказал о реконструкции Кисловодского курортного парка и планах по его развитию.
 
Он напомнил, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко еще несколько лет назад поставила вопрос о плохом состоянии этой территории на встрече с Председателем Правительства. «Уже тогда были даны соответствующие указания федеральным органам исполнительной власти подготовить предложения, что там нужно делать федеральным, региональным, муниципальным властям, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение проблем, накопившийся еще с 90-х годов», - сказал Андрей Яцкин.
 
Он подчеркнул, что реализовывать «дорожную карту» должны как федеральные, так и региональные органы власти. Кисловодский парк находится в регионе Кавказские Минеральные Воды, куда входят Ставропольский край, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. «Поэтому нужно координировать эту работу. Сейчас этим занимается полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе, при нем создана рабочая группа, куда вошли представители заинтересованных сторон».
 
Андрей Яцкин добавил, что при Росимуществе также создан общественный совет по Кисловодскому парку, в котором проходит обсуждение предстоящих мероприятий по его реконструкции.
 
«Все неоднозначные вопросы сначала выносятся на обсуждение этого совета, выслушиваются мнения жителей Кисловодска, региона КМВ, территориальных органов федеральных и региональных властей. После обсуждения вырабатываются решения. Процесс непростой, но он необходим».
 
Андрей Яцкин подчеркнул, что после реконструкции доступ в парк останется открытым для всех желающих.
 
Говоря о финансирования реконструкции парка, он важную роль Совета Федерации в том, что оно не подверглось секвестру на фоне общего сокращения расходов бюджета. В 2015 году в рамках адресной федеральной инвестиционной программы прописаны два объекта – «Каскадная лестница» и «Храм воздуха». «Особая заслуга Совета Федерации и Председателя СФ в том, что объекты были сохранены на сто процентов. Это составляет около 84 миллионов рублей».
 
Сейчас по ним подготовлена проектно-сметная документация, идут тендерные процедуры. «Думаю, к концу года эти два объекта будут приведены в качественное состояние. Кроме того, есть финансирование по капремонту, идущее через Санаторий имени Орджоникидзе, который организационно осуществляет содержание Кисловодского парка». Реставрационные работы в парке ведутся с 2014 года.
 
«Восстановлением парка задача не исчерпывается, надо еще и поддерживать его состояние на должном уровне. Парк будет современным курортом, куда захотят ехать туристы из разных регионов России. Там есть, что посмотреть, есть необходимые ресурсы для восстановления здоровья».
 
По словам Андрея Яцкина, согласно «дорожной карте» парк уже к 2016 году будет отдельным юридическим лицом со своей строкой финансирования, станет особо охраняемой природной территорией с высоким уровнем защиты лесных насаждений и качества среды обитания. «Если мы этого добьемся, то парк составит конкуренцию не только Карловым Варам, но и курортным зонам Швейцарии, Австрии, Западной Европы в целом», - полагает полпред Правительства в Совете Федерации.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх