•                     


В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для должностных лиц за распространение наркотиков

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 мая 2015, 13:32

Члены фракции «Справедливой России»: лидер фракции  Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов   внесли в ГД проект федерального закона  «О внесении изменений в УК РФ в части усиления ответственности за преступления, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, если такие деяния связаны с организацией, пособничеством, подстрекательством или исполнением преступлений, предусмотренных статьями 228.1, 228.3, 228.4, 229, 229.1 УК РФ, а также невозможности применения наказания в виде условного осуждения и условно-досрочного освобождения за такие преступления».

  Как говорится в пояснительной записке, законопроект обусловлен небывалым всплеском потребления наркотиков, выражающимся как в общей статистике повышения количества наркозависимых и, как следствие, жертв наркотиков, так и отдельными случаями массовой гибели людей, вызвавшими широчайший общественный резонанс.

    По мнению авторов законопроекта, ключевым, если не самым главным фактором и основой бизнеса, связанного с незаконным оборотом наркотиков, является его протекция со стороны должностных лиц, получающих за невмешательство и покровительство проценты от преступной, убийственной деятельности.

  Законопроектом предлагается установить максимально строгую ответственность для таких лиц. В целях реализации таких мер, законопроект вводит максимальную ответственность в виде возможности применения пожизненного лишения свободы либо лишения свободы от 15 до 20 лет для лиц, совершивших преступления с использованием своего служебного положения, если они направлены на организацию, пособничество, подстрекательство или исполнение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

  Все это, по словам авторов законодательной инициативы, преступления, являющиеся главным катализатором развития наркомании в нашей стране и главной причиной доступности наркотиков. Лица, совершающие такие преступления, используя при этом должностное положение, обязаны нести самое суровое наказание.

  В пояснительной записке отмечается, что важнейшей мерой является предусмотренная законопроектом невозможность назначения для вышеуказанных случаев наказания в виде условного лишения свободы, а также невозможность применения к данным категориям преступников возможности условно-досрочного освобождения.

По мнению Сергея Миронова и Олега Нилова, комплекс вышеуказанных мер должен нести как превентивную функцию, так и карательную для тех лиц, которые являются причиной смерти миллионов граждан России, поддерживая и развивая наркобизнес.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров январь-март, 2021 Национальный Рейтинг Мэров январь-март, 2021
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за январь-март 2021 года

Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100) Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», являющиеся составителями ежегодного Национального туристического рейтинга, провели при участии исследовательского агентства BCGroup новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды.

Cергей  Миронов уверен, что есть преступления, которые нельзя прощать Cергей Миронов уверен, что есть преступления, которые нельзя прощать
Депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Олег Нилов, Ильдар Самиев внесли в ГД законопроект, усиливающий ответственности за ряд преступлений, совершенные с использованием служебного положения.

Национальный Рейтинг Трезвости Национальный Рейтинг Трезвости
Алкоголизм в России — одна из наиболее острых социальных проблем, которая серьезно подрывает демографический, культурный, духовно-нравственный и экономический потенциал нашей страны. Она давно уже приобрела характер национального бедствия. Согласно утверждениям наркологов, не менее 3 миллионов человек в России являются алкоголиками.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх