•                     


Депутаты обсудили возможность субъектам и муниципалитетам устанавливать специальный налоговый режим

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 мая 2015, 13:26

Депутаты  в первом чтении обсудили законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования специальных налоговых режимов).  Заместитель Министра финансов РФ Сергей  Шаталов, представляя документ, отметил, что  документ нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса.  По его словам, поправки носят вспомогательный характер, чтобы  реализовать дополнительные полномочия, которые получают регионы и муниципалитеты для того, чтобы скорректировать правила установления специальных налоговых режимов. В чем суть предложений? Шаталов пояснил,  что для тех, кто платит налог с дохода, ставка устанавливается на уровне 6% , и она может быть снижена до 1%.  Дополнительные льготы установлены для Крыма и Севастополя.  А для тех, кто применяет налогообложение на основе доходов минус расходов, то для них и ранее была снижена ставка до 5%. Для них ставка не пересматривается. Но для Крыма разрешается на определенный период делать ставка в 3%.   Что касается единого налога на вмененный доход, то там фиксированная ставка в 15%. Муниципалитеты получат возможность снижать ставку до 7,5%.

 По патентной системе: расширяется возможность её применения, количество видов деятельности, которые могут пользоваться патентами, увеличивается с 47 до 62.  Расширяется список тех, на кого может распространиться режим «налоговых каникул».   Налоговая  ставка  в размере 0%  вводится для  индивидуальных предпринимателей,  которые  впервые зарегистрировались  и будут вести деятельность  в сфере бытовых услуг населению.

   Раиса Кармазина (ЕР), выступая   от комитета  по бюджету и налогам, отметила, что у комитета есть  замечания,  которые будут учтены при подготовке  документа ко второму чтению.  Так, есть предложение по аналогии с упрощенной системой налогообложения составить список тех видов деятельности, на которые нельзя распространить патентную систему, а по остальным  пусть решают регионы.

 Владимир Федоткин (КПРФ) спросил у Шаталова, что по итогам года получит государство, ведь главное- результат?

 По словам Шаталова, на этот вопрос никто не может сегодня ответить. «Но очень важно посмотреть, какие регионы какие решения приняли, и к каким последствиям это привело», - заявил он.

 Андрей Крутов (СР) поинтересовался,  сколько регионов воспользовались возможностью снижения ставки ЕСН с 15 до 5%? Скольким индивидуальным предпринимателям удалось воспользоваться налоговыми каникулами?  Также он поинтересовался, что регионы не снижают ставки по налогам из-за своего финансового положения, поэтому малый бизнес реальной поддержки не получает. Шаталов  ответил, что такой информации пока нет, она может появиться только в следующем году.  

  Сергей Катасонов (ЛДПР) заявил, что ЛДПР всегда предлагала такие меры, что они позволят «перегрупповаться» бизнесу и, главное,   поддержат малый бизнес.  «Если у регионов появятся выпадающие доходы, то их нужно поддержать», - предложил депутат.  Он также предложил не менять налоговую систему регулярно, а сесть, подумать и  создать «четкую, ясную, понятную систему».   Так, он считает, что патентную систему нужно распространить только на индивидуальных предпринимателей.  И вообще надо посмотреть, какие предприниматели м по какой именно системе должны   платить налоги, одни могут работать по одному режиму, другие – по другому. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх