•                     


Александр Хинштейн считает, что нужен единый орган-санатор, который забирал бы недострой у компаний-банкротов и завершал стройку

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 мая 2015, 17:40

  Во время  «правительственного часа» с участием министра строительства и ЖКХ Михаила Меня  Александр Хинштейн (ЕР)  заявил: «Более 22 тысячи семей обманутых дольщиков в прошлом году стали новоселами».  Депутат поблагодарил  Михаила Меня за совместную работу по наведению порядка в строительной сфере.  Но напомнил, что  есть еще около 70  тысяч  пострадавших граждан. «Ситуация в строительной сфере вызывает нашу тревогу», - подчеркнул он.

Хинштейн сообщил, что по итогам первого квартала в разы сократилась продажа квартир застройщиками. «Под угрозой банкротства находится крупнейший холдинг «СУ-155», а это не менее 36 тысяч  дольщиков. Порядка 60% договоров долевого строительства не обеспечены страховкой, так как были заключены до 1 января 2014 года», -  сообщил депутат.

«Нельзя повторять ошибки прежних лет!  Мы уже обсуждали с вами пакет предложений «Единой России»по предупреждению негативного сценария – это введение единого органа-санатора, который забирал бы недострой у компаний-банкротов и завершал стройку. Это обязательное перестрахование всех, в том числе, заключенных договоров строительства с государственной страховой компанией, и именно эти средства и позволили бы покрыть возможные убытки и защитить права граждан», - отметил он.

 Парламентарий считает, что наиболее оптимальным в роли такого санатора-страховщика  может быть создаваемый сейчас на базе АИЖК и фонда РЖС новый институт жилищного развития, обладающего всеми необходимыми для этого качествами: и собственной страховой компанией, и собственным банком, и, главное, государственным участием.

    «Что касается предложения по санатору - это безусловно и увы актуальная на сегодняшний день тема. Предложение сделать это на базе института, объединяющего АИЖК и РЖС, – вполне рассматриваемое и интересное», - согласился с депутатом министр.

«У нас с вами впереди принятие закона об объединении двух институтов развития в единый, - уточнил Мень. - И можно в процессе обсуждения этого закона как раз обсудить то, о чем вы говорите. Санатор может появиться в ближайшее время - необходимость его иметь».

Что касается крупнейшего холдинга «СУ-155», то глава Минстроя заметил: «Надеемся на то, что все-таки те непрофильные и полупрофильные активы, которые у холдинга имеются (разные машиностроительные и иные предприятия), если холдинг от них избавится, продаст – то получит с этих активов определенные средства на внутреннюю санацию своего предприятия. Надеемся, что обойдемся без появления новых обманутых дольщиков. Мы эту ситуацию держим на контроле, находимся в постоянном контакте с руководством компании», - заверил он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015) Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)
Основной массив информации для исследования был собран во второй половине октября – середине ноября нынешнего года. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов, либо, в случае отсутствия в муниципалитете всенародно избранного главы, руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх