•                     


Михаил Емельянов: В украинской армии готовятся заменить русофильски настроенных офицеров иностранцами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 мая 2015, 00:19

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, комментируя принятый в первом чтении Верховной Радой Украины законопроект, предусматривающий изменения в законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства, высказал опасения возможной замены русофильски настроенного офицерского состава украинской армии офицерами НАТО.
 
"Рада приняла сегодня знаковый законопроект в первом чтении, разрешающий иностранцам служить в украинской армии. Речь, конечно, идет не о солдатах, речь идет в первую очередь, об офицерах, генералах, которые должны быть интегрированы в украинскую армию", - заявил Емельянов.
 
"То есть, это еще одно доказательство того, что тот государственный переворот, который совершился в Украине, по сути, лишил Украину суверенитета. Над Украиной установлен протекторат западной державы – уже половина правительства состоит из иностранцев, теперь из иностранцев будет состоять руководство украинской армии. Это также говорит о том, что нынешний оккупационный украинский режим не доверяет своей собственной армии. Там явно сильны русофильские настроения – солдаты, офицеры, а может и генералы, не хотят воевать с Россией, с русскими, сознают всю пагубность той политики, которую проводит нынешний украинский режим. И вот для того, чтобы установить жесткий контроль над украинской армией, теперь в украинскую армию призовут натовских генералов, натовских офицеров, натовских солдат, и они будут управлять, по сути, украинской армией. То есть Украина теряет свой суверенитет. Наверное, за это боролись на Майдане…", - уверен депутат Михаил Емельянов.
 
Вместе с тем, в самом тексте законопроекта (2389/П від 21.04.2015) при описании регламентирующих особенностей принятия на военную службу и прохождения военной службы в Вооруженных Силах иностранцами и лицами без гражданства нет указания на возможность у иностранцев проходить военную службу в качестве офицеров:

"2) Статтю 2 викласти у такій редакції:
«Військова служба і виконання військового обов'язку в запасі.
1. Військова служба є державною службою особливого характеру, яка полягає у професійній діяльності придатних до неї за станом здоров'я і віком громадян України іноземців та осіб без громадянства, пов'язаній із обороною України, захистом її суверенітету, територіальної цілісності і недоторканності.
2. Проходження військової служби здійснюється:
громадянами України - за призовом і в добровільному порядку (за контрактом);
іноземцями та особами без громадянства - за контрактом на посадах рядового та сержантського і старшинського складу у Збройних Силах України.
3. Громадяни, іноземці та особи без громадянства, які проходять військову службу, є військовослужбовцями і мають статус військовослужбовця”.
"Стаття 21-1. Прийняття на військову службу до Збройних Сил України іноземців та осіб без громадянства.
1. Іноземці та особи без громадянства можуть бути прийняті на військову службу за контрактом на посади рядового та сержантського і старшинського складу”.
 
 
(Пер. с укр.) «2) Статью 2 изложить в следующей редакции:?
«Военная служба и выполнения воинского долга в запасе.?
1. Военная служба является государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, связанной с обороной Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.
2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
иностранцами и лицами без гражданства - по контракту на должностях рядового и сержантского и старшинского состава в Вооруженных Силах Украины.
3. Граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус военнослужащего».
«Статья 21-1. Принятие на военную службу в Вооруженных Сил Украины иностранцев и лиц без гражданства. 1. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты на военную службу по контракту на должности рядового и сержантского и старшинского состава».
 
Возможно, изменения, вызывающие опасения парламентария, могут быть внесены при втором чтении законопроекта в Верховной Раде.
 
Авторы законопроекта надеются, что "после получения иностранцами и лицами без гражданства легальной возможности служить в Вооруженных Силах наша страна (Украина - ред.) получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений общей численностью до тысячи человек".





Еще по теме:
В Госдуме принят законопроект во втором чтении на запрет иностранного гражданства для госслужащих В Госдуме принят законопроект во втором чтении на запрет иностранного гражданства для госслужащих
Сегодня Комитет Государственной Думы рекомендовал принять во втором чтении законопроекты, внесенные Президентом во исполнение обновленных положений Конституции, предусматривающие ограничения по наличию иностранного гражданства и вида на жительство за рубежом для определенных категорий должностей, предусматривающие изменения в Земельный, Жилищный и Трудовой кодексы в части верховенства Конституции и приоритета ее действия на территории РФ

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Изношенные шины и их опасность Изношенные шины и их опасность
Неизбежно в процессе эксплуатации шины изнашиваются и стираются. Как быстро они придут в негодность, зависит от условий эксплуатации, погодных условий, качества дороги и пробега автомобиля. Одна и та же марка шин может износиться быстрее, если эксплуатируется чаще. Изношенными считаются шины, глубина протектора которых менее 3,7- 4,0 мм.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх