•                     


Госдума не захотела возвращать смертную казнь

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 мая 2015, 18:18

Сегодня Госдума рассмотрела два  законопроекта  депутата Романа Худякова (ЛДПР), возвращающие сметную казнь.

Первый законопроект   «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации,  Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и  Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».  Депутат предложил    установить максимальную меру наказания в виде смертной  казни за терроризм. Еще один его законопроект предлагал изменения в УК, УПК и УИК о смертной казни за склонение к употреблению наркотиков.

  Как пояснил Худяков, в настоящее время в уголовном законодательстве существует значительный разрыв между степенью общественной опасности совершенного преступления и наказанием за него.    Он подчеркнул, что «проблема достижения справедливости при наказании осужденных за особо тяжкие преступления  волнует миллионы наших граждан». Он имел в виду как «склонение несовершеннолетних  к употреблению наркотиков, если это повлекло их массовую гибель» и терроризм.

 Касаясь угрозы наркомании, он подчеркнул, что «мы знаем, что Запад, американцы ставят перед собой цели побольше влить в РФ наркотиков, чтобы наша молодежь встала на путь наркотиков. Эту проблему надо решать»,

 Он заявил, что людей, которые сажают молодежь на иглу «людьми назвать трудно, это выродки».  «Разве справедливо , что наркодилер сажает на иглу подрастающее поколение сам остается в живых и продолжает вольготно себя чувствовать?» - задал он вопрос.

 Худяков считает, что наркодилеры отсидят 2-3 года и выходят по УДО, что, конечно, в корне не верно.  «Три четверти населения, согласно опросам, поддерживают смертную казнь», - заявил Худяков.

 Александр Ремезков (ЕР) выступил от имени профильного  комитета. «В результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека  не быть подвергнутым смертной казни. И сложился конституционно-правовой режим происходит необратимый процесс отмены смертной казни», - заявил он. Ремезков напомнил, что Россия подписала Протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни.  

    Смертная казнь за терроризм, по мнению Худякова, необходима.  «Более половины граждан поддерживают введение смертной казни за  терроризм, за который в уголовном законодательстве до сих пор не  предусмотрена смертная казнь», - отметил депутат.

    Он напомнил  самые громкие террористические акты, унесшие множество человеческих жизней и потрясшие всех граждан России:

теракт на Дубровке в октябре 2002 года (часто упоминаемый, как «Норд-Ост»);

взрывы в московском метро в феврале 2004 году между станциями «Автозаводская» и

«Павелецкая», а также в 2010 году на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры»;

захват террористами школы № 1 в сентябре 2004 года в Беслане и взрыв в аэропорту Домодедово в январе 2011 года.

  Законопроект  Худякова одновременно предлагал  исключить часть 2 статьи 59, позволяющую избежать наказания в виде смертной казни женщинам. «Ведь сегодня огромное количество преступлений совершают именно женщины, и в условиях повышенной женской преступности создаются все новые и новые женские исправительные учреждения. Женщины-террористы, именуемые «черные вдовы», совершают преступления, не вызывая к себе даже подозрений», - пояснил  Худяков.

 Законопроект  от комитета также прокомментировал Александр Ремезков. Он привел доводы, что и по предыдущему законопроекту.

 Оба документа были отклонены.






Еще по теме:
Сергей Иванов: Если убить убийцу, то количество убийц на земле останется неизменным Сергей Иванов: Если убить убийцу, то количество убийц на земле останется неизменным
16 декабря депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму пакет законопроектов о замене смертной казни одиночным пожизненным лишением свободы внес в Госдуму.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Игорь Лебедев: Надо оставить в законодательстве смертную казнь и сохранить мораториий на её применение Игорь Лебедев: Надо оставить в законодательстве смертную казнь и сохранить мораториий на её применение
Зампред Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) прокомментировал предложение Главы комитета по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова убрать смертную казнь и упоминания о ней из законодательства.

Сергей Митрохин подал в ЦИК жалобу о нарушениях при голосовании в Москве Сергей Митрохин подал в ЦИК жалобу о нарушениях при голосовании в Москве
Председатель Московского «Яблока» Сергей Митрохин подал жалобу в ЦИК о нарушениях на избирательных участках в Москве. Документ направлен председателю ЦИК Элле Памфиловой и председателю Московской городской избирательной комиссии Валентину Горбунову.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх