•                     


Граждане России, не имеющие возможности подтвердить свои вклады в банки Крыма и Севастополя, получат компенсационные выплаты в 100 тысяч рублей за счет имущества Приватбанка и Ощадбанка

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 мая 2015, 14:25

Правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».
 
В настоящее время компенсация распространяется на денежные средства, размещенные физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в украинских кредитных учреждениях на основании договора банковского вклада (счета). Компенсационные выплаты производятся в пределах суммы 700 тыс. рублей при условии подтверждения неисполненных обязательств кредитного учреждения перед вкладчиком, а также размера указанных обязательств и только в отношении вкладчиков, проживающих на территории Крымского федерального округа. Вместе с тем в условиях прекращения деятельности кредитных учреждений на территории региона многие вкладчики оказались лишены возможности получить документы, подтверждающие размер неисполненных обязательств. Согласно оценкам автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» по состоянию на 1 апреля 2015 года указанная проблема препятствует удовлетворению 50 тысяч требований 38 тысяч вкладчиков на общую сумму 3,3 млрд. рублей. Кроме того, по состоянию на 1 апреля 2015 г. 9,2 тысяч вкладчиков имеют права (требования) к кредитным учреждениям в размере, превышающем осуществленную компенсационную выплату в 700 тыс, рублей, на общую сумму 4,8 млрд. рублей. Таким образом, указанные вкладчики, а также вкладчики - граждане Российской Федерации, не проживающие на территории Республики Крым или г. Севастополя, в рамках действующего правового регулирования фактически не имеют права на возмещение своих денежных средств.
 
В качестве мер защиты указанных категорий лиц законопроектом предусмотрены изменения в действующий закон. В целях финансового обеспечения компенсационных выплат вкладчикам в том числе предлагается использовать часть средств от продажи имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации Крымского федерального округа. Законопроектом предусмотрена возможность внесения указанных средств в форме имущественных взносов в имущество Фонда.
 
Предусмотрено дополнение статьи 7 действующего закона частью 101 положением о выплатах вкладчикам, не имеющим возможности подтвердить неисполненные обязательства кредитного учреждения, а также размер указанных обязательств. В этом случае предельный размер компенсационной выплаты предлагается установить в сумме 100 тыс. рублей. При этом приобретение прав (требований) вкладчика к кредитному учреждению Фондом осуществляться не будет. По оценкам Фонда, предложенный механизм позволит осуществить компенсационные выплаты примерно 30 тысячам вкладчиков на сумму около 1 млрд. рублей. На реализацию функций Фонда по осуществлению компенсационных выплат, не превышающих 700 тыс. рублей, будут направлены собственные средства Фонда, в том числе сформированные за счет имущественного взноса субъектов Российской Федерации Крымского федерального округа, внесенного в связи с реализацией имущества, принадлежавшего ПАО КБ "Приватбанк" и АО "Ощадбанк".
 
Предусмотрено, что такие выплаты свыше 700 тысяч рублей осуществляются вкладчикам, которые представили в Фонд документы, подтверждающие размер прав (требований) по вкладам, превышающих 700 тыс. рублей. Выплаты производятся после заключения между вкладчиком и Фондом договора уступки права (требования), превышающего максимальный размер компенсационных выплат.
 
Источником финансового обеспечения указанных выплат будут средства имущественного взноса, сформированного за счет реализации имущества, принадлежавшего юридическим лицам, аффилированным с кредитными учреждениями и их учредителями (участниками). Размер выплат будет определяться путем пропорционального распределения средств имущественного взноса между вкладчиками в соответствии с размером их прав (требований), превышающих 700 тыс. рублей. Законопроектом устанавливается возможность получения компенсационных выплат по договорам вклада (счета), заключенным после 2 апреля 2014 г., а также по договорам вклада (счета), заключенным гражданами Российской Федерации, не проживающими на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя. Максимальная сумма компенсационных выплат таким категориям вкладчиков в одном банке ограничена суммой 100 тыс. рублей.
 
Для получения данных компенсационных выплат повторная подача заявления не потребуется. Реализация механизма, предлагаемого законопроектом, не потребует расходов, осуществляемых за счет средств федерального бюджета.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Глобальные изменения Гражданского кодекса по финансовым сделкам начали действовать Глобальные изменения Гражданского кодекса по финансовым сделкам начали действовать
C 1 июня вступает в силу масштабные изменения в Гражданский кодекс в части финансовых сделок.

В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму
16 декабря в Госдуму был внесен законопроект «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Крымчане, не имеющие документов на вклады в украинские банки, также  получат компенсации Крымчане, не имеющие документов на вклады в украинские банки, также получат компенсации
Сегодня депутаты Госдумы рассмотрели законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках о обособленных структурных подразделений банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города Севастополя.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх