•                     


Думский комитет по бюджету рекомендовал принять закон об амнистии капиталов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 апреля 2015, 19:25

Сегодня, 29 апреля, думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект  закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках», внесенный Правительством РФ. На пленарное заседание Госдумы документ планируется вынести 13 мая.

Законопроект предполагает добровольное декларирование гражданами  недвижимого имущества, ценных бумага, акций, долях в капитале и счетов (вкладов) в банках за границей. При этом задекларировать наличные деньги согласно этому документу будет невозможно.

Документ предусматривает предоставление физическим лицам гарантии освобождения от ответственности за ряд правонарушений, совершенным до 1 января 2014 года, при условии декларирования такими лицами своего имущества и счетов в налоговые органы.

В своем выступлении председатель комитета Андрей Макаров напомнил, что документ был разработан во исполнение послания Президента РФ Федеральному собранию в части амнистии капиталов, возвращающихся в Россию.

Глава комитета также  проинформировал депутатов о состоявшемся сегодня в Общественной палате нулевом чтении законопроекта, в ходе которого представители бизнес-объединений и экспертного сообщества высказали свои предложения по совершенствованию документа.

По словам Макарова, основная задача  законопроект – «дать возможность людям продекларировать то имущество, которое у них есть». При этом он отметил, что у этого закона нет фискальной цели. «Выгоды, которые государство получает от него - это прозрачность экономики. Он способствует атмосфере доверия между налогоплательщиком и государством», - сказал Макаров.

Согласно законопроекту, на представленные декларации будет распространяться режим налоговой тайны. Данные нельзя будет использовать как основание для возбуждения уголовного дела или как доказательство в рамках уголовного дела. Они не могут использоваться для проведения налоговой проверки.

Макаров напомнил о положительном опыте предыдущей «налоговой амнистии», когда  государство гарантировало неприкосновенность сведений, поданных в декларациях. «Ни одно лицо, которое воспользовалось тем правом и заплатило декларационный платеж, не было подвергнуто никаким преследованиям», - подчеркнул глава бюджетного комитета.

Он также отметил, что данный закон будет синхронизирован с вступлением в силу закона о контролируемых иностранных компаниях.

Андрей Макарова сообщил, что после консультаций с FATF был сформирован перечень статей, по которым будет происходить освобождение от ответственности. Точный перечень статей Уголовного кодекса, которые подпадут под действие закона, будет определен ко второму чтению.

Председатель комитета также особо подчеркнул, что «амнистия капиталов» будет разовым мероприятием, и это будет отражено в заключении комитета. «Должно быть чёткое понимание, что это разовая мера. У бизнеса и у всех граждан Российской Федерации, те, кто хотел бы этим воспользоваться, есть такая возможность. Мы её даём и гарантируем, что за это не будет наступать ответственность. Но все должны понимать, что вот больше такой возможности не будет», - сказал Макаров.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Реализации поручения Президента о продлении срока "амнистии капиталов" Реализации поручения Президента о продлении срока "амнистии капиталов"
Пакет законопроектов об амнистии капиталов правительство РФ внесло в Госдуму.

Андрей Макаров: Сегодня у россиян проблема – как вернуть деньги в Россию Андрей Макаров: Сегодня у россиян проблема – как вернуть деньги в Россию
5 февраля комитет ГД по бюджету и налогам рассмотрел и одобрил пакет законопроектов, внесенных 30 января 2018 года группой депутатов Госдумы, в части продления «амнистии капиталов».

Сергей Калашников о добровольном декларировании имущества и счетов: Если я добровольно не согласен, то, что мне за это будет? Сергей Калашников о добровольном декларировании имущества и счетов: Если я добровольно не согласен, то, что мне за это будет?
13 мая перед началом рассмотрения Госдумой в первом чтении законопроекта "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" точку зрения фракции ЛДПР на законодательную инициативу заявил председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР).

Андрей Макаров:  Мы даем последнюю  возможность  в обозримом будущем продекларировать свое имущество и не волноваться за последствия Андрей Макаров: Мы даем последнюю возможность в обозримом будущем продекларировать свое имущество и не волноваться за последствия
13 мая Государственная Дума рассматривает в первом чтении правительственный законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках". Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) прокомментировал законопроект.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх