•                     


Людмила Косткина: Новая система социального обслуживания основывается на индивидуальном подходе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 апреля 2015, 13:39

В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола», посвященное реализации закона о социальном обслуживании населения в субъектах Российской Федерации. Мероприятие провела первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Людмила Косткина.

Сенатор предложила участникам «круглого стола» - представителям профильных министерств и служб регионов – высказать свое мнение в части, касающейся реализации этого закона в субъектах Российской Федерации. «Ни один закон не бывает идеальным, естественно, возникают проблемы по мере его применения». Парламентарий добавила, что этот закон новаторский, и главное в нем то, что его реализация позволит создать рынок социальных услуг, а также улучшить качество предлагаемых услуг и их доступность.

Зместитель Министра труда РФ Андрей Пудов сообщил, что в России ежегодно социальные услуги в стационарных, полустационарных условиях и на дому получают около 19 миллионов человек, в основном это пожилые люди и инвалиды, а всего соцуслуги предоставляются 35 миллионам человек. «Сегодня у нас работает 1354 стационарных учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов, среди них – дома-интернаты, психоневрологические интернаты, дома милосердия, геронтологические центры», - перечислил замглавы профильного министерства.

По словам зам. министра, в восьмидесяти регионах на сайтах соответствующих ведомств появились реестры поставщиков услуг,  в семидесяти трех регионах сформированы программы индивидуального подхода для получателей услуг, в остальных субъектах Федерации работа близится к завершению. Основным вопросом сегодня остается безусловная бесплатность получения услуг для ветеранов Великой Отечественной войны.

Представитель Министерства сообщил, что пока в сфере социального обслуживания 98,8 процентов организаций являются государственными и только 1,2 процента организаций – частные.

Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин отметил, что региональные органы исполнительной власти, стремясь снизить риски и уменьшить издержки, формируют реестры поставщиков соцуслуг из числа подведомственных государственных учреждений и не имеют мотивов для изменения ситуации. «В этой связи целесообразно предусмотреть в системе показателей региональных программ долю негосударственных поставщиков, включенных в реестр поставщиков услуг социального обслуживания», - уверен он.

Представители регионов рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись по мере правоприменения вступившего в силу закона. Речь шла о сложностях с подушевым тарифом финансирования организаций, о недостаточно четко прописанном в законе понятии об отказе от предоставления соцуслуги, о проблемах межрегионального трансферта и других.

Тему недостаточной ясности понятия «социальное сопровождение» подняла заведующая кафедрой теории и технологии социальной работы ГАУ ИПК Департамента соцзащиты населения города Москвы Людмила Кононова. Она отметила, что в разделе закона отсутствует термин «семья», а говорится лишь о человеке или его родителях или опекунах. По ее мнению, понятийный аппарат в документе имеет неточности и пересекается с другими правовыми актами и зачастую не видно различия между сопровождением закона об опеке и попечительстве и сопровождением закона о социальном обслуживании.

Косткина согласилась с наличием такой проблемы, напомнив, что на рассмотрении уже находился специальный законопроект о социальном сопровождении, от которого было решено отказаться. «Иногда один и тот же ребенок, нуждающийся в сопровождении, действительно попадает в поле зрения нескольких служб и возникает путаница на местах», - отметила сенатор.

Министр труда республики Татарстан Эльмира Зарипова сообщила, что в регионе 39 тысяч человек, в первую очередь, получатели соцуслуг – граждане пожилого возраста, прошли бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности.
Глава ведомства отметила, что центры соцобслуживания в регионе оборудованы специальными рабочими местами с компьютерами с выходом в интернет. «За ними клиенты могут в сопровождении специалиста научиться пользоваться сайтом министерства, на котором размещена вся необходимая информация для получателей социальных услуг», - добавила она.

Участники встречи перечислили плюсы нового закона: расширение перечня граждан, получающих соцуслуги, законодательное закрепление профилактической работы, возможность выбора поставщика соцуслуг, изменение понятия «стандарта социальной услуги» и другие.
Одной из основных проблем в реализации этого закона, по мнению сенатора,  является недостаточно налаженное межведомственное взаимодействие, в том числе, в части совместной разработки нормативно-правовых актов.

В ходе обсуждения был выработан ряд рекомендаций профильным министерствам и ведомствам, а также субъектам Российской Федерации. В частности, было предложено продолжить мониторинг практики применения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы социального обслуживания граждан, в том числе, при помощи анкетирования граждан.

 В комитете считают. что  к мониторингу реализации данного закона необходимо подключать широкий круг общественных организаций.         «Подготовлен унифицированный список вопросов, который поможет проанализировать, насколько о законе знают потребители услуг, и, прежде всего, многодетные семьи и инвалиды, и как этот нормативный документ помогает решать возникающие проблемы», - заключила  Косткина. 
 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх