•                     


Надежда Школкина: Торговые сети одни поборы с поставщиков трансформировали в другие, а в результате цена на продукцию выросла в разы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 апреля 2015, 11:22

22 апреля на пленарном заседании выступила заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина (ЕР).
 
В своем выступлении она затронула проблемы торговли. «Практически ни одна наша встреча с избирателями, особенно с сельхозпроизводителями, не проходит без этого острейшего вопроса», - отметила парламентарий.
 
Она считает, что закон о торговле, принятый в 2009 году, сыграл свою положительную роль. Но вместе с тем, по её мнению, до сих пор не решен вопрос «доведения до потребителя даже уже произведённой сельскохозяйственной продукции и взаимодействие поставщиков продукции с торговыми сетями».
 
Школкина рассказала, что комитет провел опрос более ста поставщиков продукции из разных регионов. И все они отметили усложнение условий сотрудничества торговыми сетями, особенно с крупными. «По их мнению, одни поборы фактически трансформировались в другие. Например, вознаграждение, превышающий максимальный размер, установленный законом, фактически перерос в массовые скидки. Поставщикам продукции повсеместно предлагается снижать отпускные цены или оплатить маркетинговые платежи, причём зачастую за так называемые псевдоуслуги. Прибавим к этому ещё разного вида бонусы и ежемесячные вознаграждения, взимаемые с поставщиков продукции, и на выходе получаем: в разы возросшую цену на товар и постоянно банкротящиеся предприятия производителей», - заявила Школкина.
 
Кроме того, практически все поставщики отметили, что значительно расширилась линейка штрафных санкций, штрафуют за всё: от «изменения ассортимента» до опоздания к разгрузке. Причем, если разгрузка сорвана по вине торговой организации, санкции не применяются, добавила депутат.
 
Коснулась она и возврата продукции производителям, этот вопрос особенно актуален для продукции с короткими сроками хранения, в частности, для хлебопекарной промышленности.
 
«В настоящее время доля возвращаемой торговыми сетями хлеба и хлебобулочных изделий с истекшим сроком реализации составляет в среднем по стране 8 – 10%, а по некоторым позициям до 20%.
 
Я даже не говорю о морально-этической норме этого вопроса, которая лично мне, до сих пор не позволяют выбрасывать даже маленькую корочку хлеба в мусорное ведро. Мы же сегодня, только через возвраты хлеба торговыми сетями, на помойку выбрасываем десятки тысяч тонн хлеба. В результате такого нерачительного отношения к хлебу государство ежегодно теряет более 1 млн. тонн высококачественного зерна, а хлебопекарная промышленность несёт колоссальные убытки», - привела она данные.
 
Она подчеркнула, что депутаты «Единой России» разработали законопроект, ограничивающий совокупный размер вознаграждения торговым сетям на уровне 3% и запрещающий взимание каких-либо дополнительных выплат с поставщиков продукции, в том числе по продвижению товаров в торговые сети. Кроме того, на законодательном уровне предлагается запретить возврат нереализованных продовольственных товаров, срок годности которых истёк, а также предлагается существенно сократить сроки оплаты за поставленную продукцию. Наряду с этим, предлагается увеличить срок давности (с 2 месяцев до 1 года) за нарушение антимонопольного законодательства в области торговой деятельности и повысить размеры самих административных штрафов за указанные нарушения», - рассказала Школкина.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх