•                     


Дмитрий Медведев: Правительство РФ проиндексирует цены на лекарства нижнего ценового сегмента и, возможно, будет дотировать их производство

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2015, 15:53

21 апреля, выступая в Госдуме, Дмитрий Медведев заявил, что правительству РФ придется проиндексировать регулируемые цены на дешевые лекарства, чтобы их производство было выгодно фармацевтическим компаниям и не происходило вымывание этой группы лекарств из аптек.
 
Он ответил на вопрос депутата Сергея Калашникова (ЛДПР) о резком повышении стоимости лекарств. Калашников напомнил, что практически все лекарства в РФ производятся из импортных субстанций, которые закупаются за валюту. Многим заводам, по словам Калашникова, невыгодно производить элементарные препараты госпитального сегмента: антибиотики, растворы для инфузий, наркозные препараты в ценовой категории до 50 рублей. В программе ФАРМА -2020 возрождение производства субстанций не предусмотрено.
 
Калашников также заявил, что 30% индексация лекарств проблемы не решит. «Почему было отвергнуто предложение об отпуске цен на отечественные лекарства нижнего ценового диапазона», - спросил депутат.
 
Медведев отметил, что с ценами в торговых сетях «мы худо-бедно научились управлять, а вот с ценами на лекарства все гораздо сложнее».
 
Он добавил, что быстро перейти к производству субстанций не получится. При этом Медведев отметил, что правительство не снимает ориентира – 80% лекарств должны производиться на территории России.
 
Он заявил, что есть список жизненно важных лекарств, цены на них регулируются. По этим лекарствам рост цен составил 6%. А по препаратам, которые не входят в список – 17%. Медведев обещал откорректировать программу ФАРМА-2020.
 
Он рассказал, что по более дорогостоящим препаратам предприятия перестраиваются и начинают их производить по проиндексированной цене, а вот по дешевому сегменту происходит некое вымывание. Медведев не исключил, что производство таких лекарств придется дотировать. Он рассказал также, что есть различные предложения по размеру индексации в госпитальном сегменте. Так, представители фармацевтической промышленности предлагают индексацию на 80%, отдельные члены правительства предлагают индексацию на 30%, есть и предложения провести индексацию по инфляции «Эти точки зрения мне придется примирить, по всей видимости, одной инфляцией нам здесь не обойтись, но, с другой стороны, мы не должны провоцировать избыточные ожидания покрытия расходов за счет государства. Сейчас задача заключается в том, чтобы выработать такой компромисс», — пояснил Медведев.




Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россияне получили возможность голосовать "За правду" Россияне получили возможность голосовать "За правду"
1 февраля в Москве в здании Центрального телеграфа состоялся учредительный съезд политической партии «За правду».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх